В городской администрации Первоуральска были подведены итоги очередной коммунальной недели

Фото / erid:
В городской администрации Первоуральска были подведены итоги очередной коммунальной недели

В городской администрации Первоуральска были подведены итоги очередной коммунальной неделиСудя по озвученной в ходе оперативного совещания информации, расслабляться работникам коммунального сектора не приходится. Аварийные ситуации возникают, а, значит, и устранять их последствия необходимо.

Нагородим городков!

Начнем с приятного. Управляющие компании активно включились в процесс украшения города к Новому году. Напомним, что недавно городская администрация предложила «управляшкам» принять участие в конкурсе на самый красивый двор, подготовленный к встрече Нового года. По итогам конкурса победителей ожидает приз – первоочередное включение в программу реконструкции дворовых территорий на 2015 год. Такое предложение заинтересовало городские УК. Если неделей ранее о своем желании принять участие в конкурсе заявила лишь одна управляющая компания, то нынче их число увеличилось до шести. По нашим данным, новогодние городки появятся во дворах практически всех микрорайонов города. Больше всего дворов будет украшено на территории обслуживания УК «Даниловское» - восемь штук. Кроме того, шесть городков будет построено на территории билимбаевского СТУ (четыре уже готовы). Здесь активно работают компании «ПРП» и «Уральский дом». Иными словами, праздничное настроение жителям города гарантировано.

Ждать автобус с комфортом

Пассажиры автобусов из билимбаевского и кузинского СТУ в ближайшее время будут ожидать общественный транспорт с комфортом. Как рассказали руководители этих территорий, здесь полным ходом идут работы по монтажу нескольких автобусных остановок. 

Вчера в Билимбае две остановки – с помощью Новотрубного завода – уже установили. Еще столько же запустят в эксплуатацию на следующей неделе – в настоящее время ведутся подготовительные работы. Кроме того, новые остановки появятся в Кузино и Нижнем Селе.

Коммуналка в цифрах

Ну а теперь, собственно, о коммуналке. По данным городской единой дежурно-диспетчерской службы, в течение минувшей недели произошло 34 отключения населения от подачи различных коммунальных услуг. 18 раз подачу услуг приостанавливали для проведения плановых работ, 16 раз - для устранения аварий. Кроме того, от населения поступило 259 заявок, которые были переданы для выполнения управляющим компаниям. По словам специалистов, количество аварий не выходит за рамки нормы.

Как и прежде, много неприятностей доставляют работникам коммунальных служб организации, проводящие различные работы без согласования с поставщиками ресурсов. Так на прошлой неделе произошло четыре аварии на высоковольтных линиях электропередач (6 киловольт) и десять - на линиях с напряжением в 0,4 киловольта. За одну из них следует «поблагодарить» неизвестную (пока неизвестную) компанию, занимающуюся прокладкой оптоволоконных линий. Ни с кем не согласовав проведение этих работ, она перекинула оптоволоконный кабель через провода, по которым со скоростью света неслось напряжение в 6000 вольт. В результате – авария, над устранением которой пришлось биться работникам предприятия «Облкоммунэнерго».

Сотрудниками муниципального предприятия «Водоканал» были устранены утечки на четырех объектах водного хозяйства города.

Кому праздник, а кому - будни

Каждый год в нашей стране начинается с праздников. Однако эти дни являются праздничными для всех, кроме работников сферы ЖКХ. Они находятся на своих рабочих местах. Для того, чтобы действия коммунальщиков были согласованы, ежегодно разрабатывается единый для всего города график дежурств с указанием ответственных, перечнем имеющейся в наличии на каждом предприятии техники и материальных средств. Причем подобные графики должны разрабатываться по всей коммунальной вертикали - от администрации и поставщиков ресурсов до управляющих компаний. Однако, по состоянию на 17 декабря, эту работу выполнили далеко не все коммунальные предприятия. По сути дела, оперативный план на случай возникновения аварий в праздничные дни сегодня имеют лишь администрация города, «СТК», «Облкоммунэнерго» и «Водоканал». Прочие предприятия и организации либо еще вообще не озаботились этим вопросом, либо до сих пор не удосужились передать необходимые данные в администрацию.

Как всегда, наиболее капитально к работе в праздники подготовились в «СТК». По словам директора местного отделения этого предприятия, Аркадия Спевака, во время новогодних каникул в круглосуточном режиме будет работать одна бригада аварийщиков, в распоряжении которой будет экскаватор, кран и большегрузный автомобиль. Кроме того, на домашнем дежурстве будут находиться еще две бригады аварийщиков, которые будут готовы по первому зову своих коллег приступить к работе.

Подводя итоги совещания, исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации города Артур Гузаиров призвал руководство коммунальных предприятий скорректировать работу.

- Необходимо, чтобы все плановые работы на коммунальных объектах и сетях города были закончены к 26 декабря. Сделать это необходимо для того, чтобы не допустить возникновения аварийных ситуаций в праздники. Не будем копать, значит, не повредим кабели и другие сети. После оговоренной даты ваши работники должны трудиться лишь над устранением аварий. Но, будем надеяться, что их не произойдет, - сказал Артур Гузаиров.

Квалификация и дисквалификация

Несмотря на то, что на прошедший недавно обучающий семинар, посвященный вопросам лицензирования управляющих компаний, приехали представители не всех первоуральских УК, по словам руководителя отдела контроля государственной жилищной инспекции по Западному управленческому округу Свердловской области Александра Чалова, документы на получение лицензий местные управляшки начали активно сдавать.

- Вопросы по процедуре лицензирования от управляющих компаний мы получаем регулярно. Однако этих вопросов могло бы и не быть, если бы люди побывали на обучающем семинаре. Поданные УК документы рассматриваются, и решение по ним будет принято.

Кроме того, руководитель местного отделения ГЖИ отметил, что управляющие компании нашего города, как и прежде, становятся фигурантами административных дел. И, судя по всему, в ближайшее время число таких дел увеличится.

В частности, далеко не все первоуральские УК передали в администрацию города необходимые сведения для составления электронных паспортов компаний. В связи с этим руководитель местного отделения ГЖИ сказал следующее: 

- Хочу напомнить, что за нарушение данного требования закона предусмотрены санкции в виде штрафа. Для должностных лиц – 30 тысяч рублей, для юридических лиц – 250 тысяч рублей. Кроме того, на территории Первоуральска есть одна компания, которая уже была оштрафована за данное административное правонарушение. Если руководство данной компании не изменит своего отношения к этому вопросу, штрафом оно не отделается. Речь будет идти уже о дисквалификации руководства этой организации.

Вечерний Первоуральск