Детские библиотеки закроют. Видео

Фото / erid:
Детские библиотеки закроют. Видео
Детские библиотеки закроют. Видео В Ревде закрываются детские библиотеки, но не потому, что они стали каким-то рудиментом в век Интернета, нет: в Ревде они по-прежнему собирают полные читальные залы. Но, пользуясь популярностью у школьников они, увы, не пользуются доверием у пожарных. Рукописи может и не горят, а библиотеки – бывает. Детям остаётся только начитаться впрок.

Книги в центральной детской библиотеке Ревды сегодня выдают пачками, а из маленьких читателей выстраиваются очереди: каждый берет столько книг, сколько может унести. Скоро в городе закроются сразу 2 детские библиотеки.

Лера Заверняева, читательница, говорит: «Нужно прочесть 11 книг за 10 дней».



Теперь задание на каникулы по чтению Лера должна выполнить за пару дней - пока библиотеки ещё работают. Приостановить их работу постановил суд. По мнению пожарных инспекторов, находиться здесь опасно для жизни.

Елена Горева, заместитель начальника отдела надзорной деятельности МЧС Ревды, комментирует: «Отсутствие пожарной сигнализации, отсутствие систем оповещения, отсутствие обособленного эвакуационного выхода, кое-где отсутствуют вторые эвакуационные выходы, которые требуются по нормам пожарной безопасности».

О том, что помещение не соответствует требованиям пожарной безопасности, сотрудники дома книги знали. Только устранить все замечания им не под силу: почти пол века детская библиотека ютится на первом этаже жилого дома. Единственный вход в нее через общий подъезд. По словам одной из сотрудниц книжного хранилища, можно сделать эвакуационный выход из одного окна, но тогда исчезнет половина помещения и читального зала не будет. Такие условия не устраивали и самих библиотекарей: местная администрация даже выделила другое помещение для этого, но переехать в него библиотекари просто не успели.

Надежда Щенова, директор МУК "Централизованная библиотечная система", говорит: «Проблему мы решили, у нас есть куда уехать, даже деньги на ремонт есть, время просто нужно».

Сейчас у библиотекарей осталось время только на то, чтобы собрать сумки и закрыть абонементы, как минимум, на месяц. Читальные залы будут опечатаны.

Татьяна Ашихмина, библиотекарь, комментирует: «Вот у нас сумки уже собраны для мероприятия, которые мы будем проводить в школах, приходится собирать, потому что вынуждены из-за закрытия библиотеки».

Единственная библиотека, к которой в Госпожнадзоре нет претензий - библиотека Маршака. После закрытия других отделений именно она продолжит принимать маленьких горожан. Правда, взять книжки здесь смогут дети только до 7 лет и только те, кто доберутся-таки до окраины города.

У первоуральских специалистов Госпожнадзора на этот год даже в планах нет проводить проверки и не то, что в детских, просто в библиотеках. А потому маленькие читатели нашего города могут быть спокойны, читать впрок им не придется.

@ www.pervo.ru