Необычная акция прошла в городской полиции Первоуральска

Фото / erid:
Необычная акция прошла в городской полиции Первоуральска

В рамках акции «Студенческий десант» учащиеся факультетов «Административное право» и «Предпринимательская деятельность» первоуральского филиала Российского государственного профессионально-педагогического университета посетили здание Отдела МВД России по городу Первоуральску, где для них была организована увлекательная экскурсия.

Встреча полицейских и студентов началась с небольшого вступительного слова. Заместитель начальника Отдела МВД России по городу Первоуральску подполковник внутренней службы Андрей Синицын рассказал ребятам об отделе полиции, основных службах, приоритетных направлениях деятельности органов внутренних дел, а также ответил на вопросы присутствующих.

Далее гости проследовали в помещение дежурной части, с которой начинается любой отдел полиции. Начальник дежурной части майор полиции Владимир Баранов рассказал студентам об основных функциях и задачах, возложенных на сотрудников данного подразделения, показал ребятам непосредственно помещение дежурной части и диспетчерский пункт центра «Безопасный город». Также гости посетили оружейную комнату, где заместитель начальника отдела Андрей Синицын подробно рассказал об видах оружия, состоящего на вооружении в органах внутренних дел. В помещении для задержанных полицейские наглядно продемонстрировали ребятам станцию оперативной проверки, предназначенную для проверки по отпечаткам пальцев граждан, доставленных в отдел полиции по различным основаниям.

Следующим объектом посещения стала комната психологической саморегуляции, предназначенная для регуляции психического состояния сотрудников полиции, релаксации, проведения различных видов терапии, а также коррекционной работы с сотрудниками, вернувшимися из Северо-Кавказского региона. Психолог группы по работе с личным составом отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции капитан полиции Елена Чащухина продемонстрировала студентам специальную аппаратуру, предназначенную для проведения коррекционной работы с сотрудниками полиции.

Далее студенты проследовали в отдел экспертно-криминалистического центра , где старший эксперт данного подразделения майор полиции Юрий Дрокин продемонстрировали гостям химическую лабораторию по исследованию наркотических средств и веществ, автоматизированную дактилоскопическую информационную систему «Папилон», программу для составления субъективных портретов лиц, причастных к совершению преступлений, а также главный инструмент любого эксперта - криминалистический чемодан. Именно он вызвал у присутствующих особый интерес, ребята с удовольствием рассматривали его составляющие.

Последним объектом внимания студентов стал музей трудовой и боевой славы Отдела МВД России по городу Первоуральску, торжественное открытие которого состоялось в декабре 2014 года. Председатель Совета ветеранов Фаина Носарева представила гостям основные музейные экспонаты, рассказала об истории становления полиции в родном городе и в стране в целом.

«Очень приятно, что нынешняя молодёжь активно интересуется историей органов внутренних дел. Все наши сегодняшние гости – будущие юристы, поэтому им эти знания особенно могут пригодиться в будущем», - поделилась впечатлениями от встречи Фаина Носарева.

В конце мероприятия была сделана общая фотография участников акции «Студенческий десант» в музее Отдела МВД.

«Данная акция «Студенческий десант» интересна как полицейским, так и непосредственно самим ребятам. Необходимо отметить, что в ходе всего мероприятия ребята с неподдельным интересом вникали во все тонкости нелёгкой службы полицейских и некоторые из них поделились желанием после окончания ВУЗа пополнить ряды сотрудников органов внутренних дел», - подвел итог заместитель начальника Отдела МВД России по городу Первоуральску подполковник внутренней службы Андрей Синицын.

@ Евразия