«МРСК Урала» ищет себе оправдания

Фото / erid:
«МРСК Урала» ищет себе оправдания
В редакцию www.pervo.ru поступило письмо, подписанное Натальей Балдовой – начальником Департамента по связям с общественностью ОАО «МРСК Урала», в котором содержится объяснение: почему жителям городского округа Первоуральск по 20 и более часов пришлось ждать от «МРСК Урала» возобновления подачи электроэнергии после циклона, бушевавшего в ночь с 19 на 20 марта. Публикуем его без купюр.

Компания считает необоснованными и некорректными обвинения в свой адрес в части затягивания сроков устранения технологических нарушений в Первоуральском городском округе.

Совершенно необдуманно обвинять сотрудников, которые работали в тяжелейших условиях на ликвидации последствий непогоды. Кроме того, стоит подчеркнуть, что действия энергетиков отмечены на уровне руководителей региона как достаточные и оперативные для того масштаба повреждений, которые были зафиксированы 19 и 20 марта в сетевом комплексе Свердловской области.

В зоне ответственности Западных электрических сетей находится 10 городских округов Свердловской области. Площадь обслуживания составляет 27 тыс.кв.м. Персонал производственного отделения обслуживает более 1,6 тысяч километров линий электропередачи 35-110 кВ, более пяти тысяч километров ВЛ 0,4-10 кВ, 67 подстанций 35-110 кВ и две тысячи трансформаторных пунктов 6-10 кВ.

В момент ликвидации технологических нарушений персонал производственного отделения осуществлял работы по всей зоне своего обслуживания. Были мобилизованы все силы и средства. Работы проводились помимо Первоуральского городского округа в Дегтярском городском округе, МО Краноуфимск, Бисерти, Ачите, Михайловске, Атиге. В том числе была задействована вся специальная и высокопроходимая техника.

Осмотры линий электропередачи и возможные для ночного времени суток ремонтные работы начали проводиться незамедлительно в ночь с 19 по 20 марта во всем Западном управленческом округе. Работы на высоте на линии электропередачи 110 кВ по всем правилам охраны труда были развернуты тогда, когда погодные условия это позволили.

Что касается помощи в организации спецтехники. Весьма странным считаются критические заявления на этот счет, так как обоюдная помощь между энергетиками и муниципалитетом неоднократно отрабатывалась в ходе многократных учений. Более того, в ходе заседания КЧС 20 марта инициатива о предоставлении помощи шла от имени муниципалитета. Энергетики с благодарностью воспользовались ей для ускорения работ, пока освободившийся бульдозер передвигался из населенного пункта Арти.

Учитывая все эти детали и обстоятельства, печальным остается тот факт, что вместо того, чтобы благодарить рядовых сотрудников компании, которые без сна и отдыха трудились на благо потребителей Первоуральского городского округа, звучат необоснованные обвинения в адрес энергетиков, идущие в разрез оценки работы специалистов со стороны представителей региональных властей.

@ www.pervo.ru