В Первоуральске из пансионата пропала бабушка

Фото / erid:
В Первоуральске из пансионата пропала бабушка
В минувшие выходные в частный дом престарелых на улице Физкультурников была доставлена пожилая женщина, страдающая болезнью Альцгеймера.

Однако ее пребывание в заведении началось отнюдь не радужно: ее лишь успели переодеть в легкую одежду. Затем сотрудники занялись другими своими подопечными, а пожилая женщина, проявив невероятную для 86 лет прыть, из дома престарелых скрылась.

На помощь пришли сотрудники МЧС: в считанные минуты была организована поисково-спасательная операция.

Поисковая операция была осложнена еще и тем, что рядом расположена лесопарковая зона, и до конца не было понятно, в какую сторону отправился пожилой человек.

В итоге пожилую женщину обнаружили на автобусной остановке. Вся поисково-спасательная операция заняла порядка 40 минут.

Боле?знь Альцге?ймера (также сенильная деменция альцгеймеровского типа) — наиболее распространённая форма деменции, нейродегенеративное заболевание, впервые описанное в 1907 году немецким психиатром Алоисом Альцгеймером. Как правило, она обнаруживается у людей старше 65 лет, но существует и ранняя болезнь Альцгеймера — редкая форма заболевания. Общемировая заболеваемость на 2006 год оценивалась в 26,6 млн человек, а к 2050 году число больных может вырасти вчетверо.

Как правило, болезнь начинается с малозаметных симптомов, но с течением времени прогрессирует. Наиболее часто на ранних стадиях распознаётся расстройство кратковременной памяти, например, неспособность вспомнить недавно заученную информацию. С развитием болезни происходит потеря долговременной памяти, возникают нарушения речи и когнитивных функций, пациент теряет способность ориентироваться в обстановке и ухаживать за собой. Постепенная потеря функций организма ведёт к смерти.

@ www.pervo.ru