Прокуратура Свердловской области инициировала масштабную проверку ЕМУП «Водоканал»

Фото / erid:
Прокуратура Свердловской области инициировала масштабную проверку ЕМУП «Водоканал»
Прокуратура Свердловской области инициировала масштабную проверку ЕМУП «Водоканал» По информации пресс-службы надзорного ведомства, как сообщает ИА «Новый регион», полученные от населения деньги использовались предприятием ЕМУП «Водоканал» не на оплату потребленных ресурсов, и не на модернизацию коммунальной инфраструктуры, а на «иные нужды». В случае выявления нарушений прокуратура обещает принимать самые жесткие меры – вплоть до уголовно-правовых.

Директор проверяемого ЕМУП «Водоканал» Александра Ковальчик пресс-конференции 18 мая заявил, что целиком и полностью уравновесить водный баланс в кранах горожан может… оперативная и безвозмездная передача Ревдинского и Ново-Мариинского водохранилищ в распоряжение возглавляемого им муниципального предприятия. По словам чиновника, сейчас данные водохранилища способны давать только треть от расчетного объема воды, тогда как должны обеспечить почти половину суммарного потребления Екатеринбурга. Ситуация, по словам Ковальчика, упирается в ПНТЗ, попросившего за Ново-Мариинский водный резервуар 80 млн рублей.

Причина водного дефицита, озвученная чиновником, кажется странной, ведь Ново-Мариинское водохранилище находится в другом каскаде, и не может спровоцировать недостачу воды в Екатеринбурге. Гипотетически этот резервуар может быть полезен для решения городской водной проблемы, но если увязать его в другую схему водоснабжения. А это потребует новых существенных затрат, не исключено, что вполне оправданных. Полнота одного водоема, кстати, не гарантирует стопроцентное наполнение другого. Ново-Мариинское водохранилище, например, сейчас недостатка воды не испытывает и отпускает воду в Ревдинское (1,95 кубических метра в секунду), но вода всегда поступает строго по установленным муниципальными организациями лимитам: сколько положено – столько отпущено, иначе – катастрофа.

Источник на ПНТЗ (на балансе которого находится данное гидротехническое сооружение) нам сообщил, что завод неоднократно выступал с предложением передачи водохранилища муниципалитету, не преследуя никакой коммерческой выгоды. Этому охотно веришь, ведь содержание плотины – занятие довольно хлопотное и затратное, особенно если учесть, что предприятие не берет из своего резервуара ни грамма воды для собственных нужд. Только в прошлом году завод направил на реализацию различных поддерживающих мероприятий на плотине более 2 млн рублей, в среднем же на данный объект завод ежегодно тратит порядка 9 млн рублей, а бюджет текущего и того больше – почти 11 млн.

В Ростехнадзоре нам дополнили, что согласно последней проверке Ново-Мариинского водного резервуара, состоявшейся в марте текущего года, ПНТЗ полностью контролирует ситуацию. «По результатам масштабных проверок ПНТЗ получил «Декларацию безопасности гидротехнических сооружений Ново-Мариинского гидроузла на реке Ревде Свердловской области» сроком на пять лет, - пояснила Лариса Григорьева Голощук, участница надзорной комиссии и главный государственный инспектор межрегионального отдела по надзору за ГТС (гидротехническими сооружениями) Уральского управления Ростехнадзора. – Предприятие обязано поддерживать и поддерживает плотину в работоспособном состоянии, в противном случае вода давно бы уже прорвалась и все смыла на своем пути». Заметим, что выдаче этой декларации ПНТЗ предшествовала еще одна нешуточная проверка с участием представителей самых разных авторитетнейших госведомств (включая представителей главного управления МЧС России по Свердловской области, экспертного центра ФГУП РосНИИВХ и т.д.), по итогам которой завод получил акт преддекларационного расследования.

Вывод напрашивается очевидный: когда идет прокурорская проверка по поводу нецелевой растраты средств, то очень хочется перенести внимание общественности с одной проблемы на другую. И неважно, что другая – это не проблема вообще. Главное – сместить акценты. Но вот с прокуратурой это у ЕМУП «Водоканал» вряд ли получится.

@ www.pervo.ru