«Нет могильщикам хоккея» - о пикете в поддержку «Уральского трубника»

Фото / erid:
«Нет могильщикам хоккея» - о пикете в поддержку «Уральского трубника»

«Нет могильщикам хоккея» - о пикете в поддержку «Уральского трубника» 4 августа 2011 года на городской площади перед ДК НТЗ прошел санкционированный митинг болельщиков «Уральского трубника» в поддержку любимой команды.

Давно Первоуральск не видел такого масштабного в своем роде мероприятия. Митингующие подготовились основательно, с транспарантами (выполненными в бело-красной цветовой гамме, хотя политический подтекст организаторы отрицают), громкими лозунгами. На акцию протеста собрались не только мужчины, что вполне логично и обоснованно, приезжали семьями, многие с женами и детьми! И это наглядный показатель того, что команда «Уральский трубник» носит звание народной.

Но, несмотря на любовь и признание фанатов, проблем у команды меньше не становится: начиная финансированием на содержание команды и заканчивая затянувшейся реконструкцией стадиона «Уральский трубник». По последней информации на содержание команды из городского бюджета было выделено 4 млн. рублей (годовое финансирование), по мнению болельщиков – это сумма ничтожна, она «расплывется» по текущим нуждам , не поддержав намеченных проектов.

Андрей Егоров, болельщик «Уральского трубника»:

«Команда «Уральский трубник» - областная, поэтому финансируется как из областного, так и из местного бюджетов. Но уж какой процент финансирования будет – 90 на 10%, 70 на 30% или 50/50 – это должен договориться Глава города Ю.О. Переверзев с областью, у него все рычаги… Не могут же болельщики прийти на прием к губернатору Мишарину и заявить, что неплохо бы выделить 90%. У нас для этого нет полномочий, а вот у мэра они есть. Но мы не видим заинтересованности, Переверзев просто отошел в сторону и не лоббирует интересов ни команды, ни стадиона.

Нас обвиняют в том, что проблемы команды мы выдвигаем на первый план, считаем, что дороги и садики можно «задвинуть». Это не так. Мы такие же жители Первоуральска, как и все остальные, мы не живем одним хоккеем, у нас тоже есть дети… Но надо понимать, что без команды, без стадиона город просто не может. Это не только гордость первоуральцев, но и то, что нас объединяет, досуг и занятия для подрастающего поколения. Вы не задумывались над тем, сколько выходцев из Первоуральска играет на серьезных площадках?? Молодежь спивается, а хоккей пусть и частично, но решает эту проблему»
Одним из самых ярких лозунгов пикета, на наш взгляд, был следующий: «Хоккей – театр для Первоуральска». Действительно, для провинциального города лед в период игр становится чем-то вроде театральных подмосток, собирает на своих трибунах немалую часть жителей и демонстрирует зрелищное шоу.

Попов М.П. «Финансовое положение команды не столь плачевно»

И все-таки «Уральский трубник» - это бренд, бренд не только Первоуральска, но и области. Безусловно, команду поддерживать надо, по словам А. Егорова «хоккей угробить просто», но необходимо также найти компромисс между другими социальными, не менее острыми проблемами.

 

 

@ www.pervo.ru