В Первоуральске презентовали киборга, и назвали его «Трубочник»

Фото / erid:
В Первоуральске презентовали киборга, и назвали его «Трубочник»
В Первоуральске презентовали киборга, и назвали его «Трубочник»

Работа осуществлена рамках Science Art Лаборатории, совместного проекта ПНТЗ (входит в группу ЧТПЗ) и ДНК-Первоуральск. Идея арт-объекта принадлежит художникам Дмитрию и Елене Каварга. Команду новотрубников возглавил преподаватель мехатроники Учебного центра ПНТЗ Вячеслав Апроду, который выступил соавтором кинетического интерактивного объекта «Трубочник».

 

- Это мой первый опыт творчества, позволивший применить знания в области мехатроники в работе над произведением современного искусства, - отзывается о своем сотрудничестве с художниками Вячеслав Апроду. – Процесс мне лично показался безумно интересным, расширил границы восприятия профессии и у меня, и у моих студентов – будущих белых металлургов.

 

Творческая лаборатория «лириков и физиков» создала то, чего раньше в мире не было. Снаружи «Трубочник» выглядит как абстрактное нагромождение конструктивных геометрических формообразований, многочисленных трубчатых цилиндров различных диаметров, кубов и параллелепипедов. Но внутри видимого «тела» содержится металлический скелет, оснащённый подвижными шарнирами и приводимый в движение несколькими двигателями. Это и еще некоторая технологическая начинка объекта, все секреты которой создатели решили не раскрывать, научила «Трубочник» видеть приближающихся к нему людей, реагировать на них путем изменения конфигурации своей оболочки и воспроизведения технических шумов работающего завода. Непредсказуемость поведения объекта делает его почти живым, и художники надеются, что «Трубочник» будет позитивно влиять на атмосферу Учебного центра и ПНТЗ, сделает её более эмоциональной, привнесет природную естественность в индустриальное пространство.

 

Арт-объект стал подарком художников заводу. Планируется также, что «Трубочник» смогут увидеть посетители ряда выставок технологического искусства Москвы, Петербурга и Берлина.


Все подробности в видеоматериале:



@ www.pervo.ru
Комментариев: 2
Евгений Ж.
Евгений Ж.
6 декабря 2013 13:29
0
Вот у нас появились "талантливые художники" и "гениальные инженеры". Японские инженеры нервно курят в сторонке со своими роботами с интеллектом. Поздравляю господа!
ЭТО реально указывает на состояние культуры современности и профессиональный уровень "разработчиков".
Jah
Jah
27 января 2014 22:43
0
своим "шедевром" эти субьекты бросают вызов многовековому развитию общества, в нравственной и интелектуальной сферах!