В Первоуральск был дан старт марафону «Европа - Азия»

10-03-2014, 13:43
В Первоуральск был дан старт марафону «Европа - Азия»
© Кравчук Максим / www.pervo.ru


499 человек из Москвы, Пензы, Кургана, Челябинска, Перми и других городов России приняло участие в XXXI Международном лыжном марафоне «Европа - Азия», старт был дан в Первоуральске на границе «Европа-Азия».

Единственный в мире марафон, проходящий одновременно в двух частях света, состоял из двух раздельных стартов. Мужчины преодолевали дистанцию в 53 километра - от обелиска «Европа-Азия» по старому Московскому тракту у Первоуральска. Чуть позже на лыжню встали женщины. Страт представительницам прекрасного пола был дан от базы отдыха «Хрустальная» (30-й километр старого Московского тракта).

В целях безопасности заключительный участок обеих дистанций был проложен по береговой линии, а не по акватории Верх-Исетского пруда, как это было в прошлые годы. Все участники финишировали в Екатеринбурге на площади Субботников, на которую специально для передвижения спортсменов был завезен снег. Также лыжня была сформирована и по улице Кирова, на которую лыжники выезжали с берега пруда.



По итогам марафона победителями (в разных возрастных категориях) среди мужчин стали Галимян Губайдуллин, Александр Мезенцев, Михаил Колобов, Валерий Физлутдинов, Олег Савчук, Александр Тихончик, Вадим Нестеров, Антон Головин, Александр Абрамов, Геннадий Елезов, Василий Блинов, Владимир Кочанов, Яков Евтюгин, сообщает сайт ekburg.ru.

Среди женщин лучшие результаты у Нины Грачевой, Людмилы Русских, Любови Тахаевой, Гульгнисы Летягиной.

Стоит отметить, что в этом году свои силы в лыжных гонках могли попробовать и дети, для которых была организована специальная трасса длиною 53 метра. С удовольствием прокатились по ней более 40 ребят от 7 до 12 лет. При этом все они были экипированы, у каждого имелся индивидуальный номер, а судьи фиксировали их время прохождения участка. После завершения забега состоялась и церемония награждения - с грамотами, медалями и подарками.
В Первоуральск был дан старт марафону «Европа - Азия» В Первоуральск был дан старт марафону «Европа - Азия» В Первоуральск был дан старт марафону «Европа - Азия» В Первоуральск был дан старт марафону «Европа - Азия» В Первоуральск был дан старт марафону «Европа - Азия» В Первоуральск был дан старт марафону «Европа - Азия» В Первоуральск был дан старт марафону «Европа - Азия» В Первоуральск был дан старт марафону «Европа - Азия» В Первоуральск был дан старт марафону «Европа - Азия» В Первоуральск был дан старт марафону «Европа - Азия» В Первоуральск был дан старт марафону «Европа - Азия» В Первоуральск был дан старт марафону «Европа - Азия» В Первоуральск был дан старт марафону «Европа - Азия» В Первоуральск был дан старт марафону «Европа - Азия» В Первоуральск был дан старт марафону «Европа - Азия» В Первоуральск был дан старт марафону «Европа - Азия» В Первоуральск был дан старт марафону «Европа - Азия» В Первоуральск был дан старт марафону «Европа - Азия» В Первоуральск был дан старт марафону «Европа - Азия» В Первоуральск был дан старт марафону «Европа - Азия»