В Первоуральске произойдет «перезагрузка» завода ТБО

12-08-2015, 09:00
В Первоуральске произойдет «перезагрузка» завода ТБО
© Кравчук Максим / www.pervo.ru

Недавно рабочая группа, сформированная из депутатов первоуральской думы, экологического фонда и представителей профильных ведомств администрации городского округа посетила промышленную площадку завода по переработке твердых бытовых отходов.

Причина, по которой представительный десант из чиновников и депутатов отправился на предприятие, проста – исполнение поручения, данного комитетами городской думы. Суть поручения заключалась в следующем: проверить информацию о якобы имеющихся фактах ввоза на территорию промплощадки завода по переработке ТБО мусора из Первоуральска.


В ходе проведенного представителями рабочей группы обследования было установлено следующее. Никакого мусора на территорию предприятия не ввозится, его приемка не производится. Часть оборудования и транспорта, принадлежавшего предприятию, в рамках осуществления процедуры конкурсного управления, продана. На предприятии фактически остались ангар, котельная и здание сортировочного цеха. Однако говорить о том, что оно полностью не функционирует, нельзя.

В настоящее время здесь производится сортировка ранее накопленного мусора. Отсортированные отходы, пригодные для использования в качестве вторичного сырья, отправляются заинтересованным потребителям. Принимавшие участие в обследовании депутаты предыдущих созывов городской думы отметили, что количество отходов на промплощадке предприятия существенно сократилось.

Кроме того, в настоящее время областным министерством по управлению государственным имуществом, в собственности которого теперь находится завод, рассматривается несколько вариантов его реанимации. Так, предприятием заинтересовался ряд частных организаций, которые предлагают организовать на его территории линию по сортировке ТБО. По предварительным оценкам, мощность данной линии такова, что позволит отсортировывать по 120-150 тысяч кубометров отходов в год. При этом, как отмечают в администрации городского округа Первоуральск, она «производит» примерно по 50-60 тысяч кубометров ТБО в год.

- Таким образом, если данный проект будет реализован, то предприятие, как и задумывалось, сможет обслуживать потребности не только Первоуральска, но и Ревды и Дегтярска. Что касается так называемых «хвостов», то их предполагается утилизировать на территории расположенного неподалеку ревдинского полигона ТБО, - пояснил заместитель главы города Артур Гузаиров.