«Первомай» в Первоуральске

«Первомай» в Первоуральске
©

Массовая, зрелищная, уникальная, праздничная, масштабная – именно так описывают первоуральцы прошедшую 1 мая в родном городе демонстрацию.

 

С каждым годом все большее число участников собирают «первомайские» мероприятия. В этом году по самым скромным подсчетам на городской площади собралось более 17 тысяч первоуральцев!

 

Демонстрантов приветствовал Глава Первоуральска Николай Козлов:

- Первоуральск - город-тружеников, город славных трудовых традиций, где каждый вносит неоценимый вклад в развитие своей малой Родины, в процветание родного города. В этот день особые слова благодарности нашим ветеранам – тем, кто строил и развивал наш город, а молодым специалистам желаю равняться на славные традиции, заложенные старшим поколением тружеников! Всем мира и добра, благополучия и стабильности, достатка и процветания! С праздником! Ура!

Под праздничное ура в колонну был запущен огромный земной шар. Глобус прокатился по всей колонне. Акция «Мир в наших руках» стал одной из праздничных «фишек» первомая-2017. Передавая друг другу «мир» первоуральцы вручили его детям. Школьники Первоуральска подготовили танцевальный номер. И он стал второй фишкой праздника. В выступлении приняли участие 285 человек! Число танцоров не случайно – в этом году наш город отметит 285-летие!

Последние танцевальные движения и первые шаги демонстрантов по городской площади. Первыми в центр города вышли сотрудники Первоуральской городской Думы, администрации городского округа и муниципальных учреждений и предприятий. Более 500 человек прошли в колонне под знаменами Всероссийской политической партии «Единая Россия». Партийцев вели за собой руководитель фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании Свердловской области Елена Чечунова, секретарь местного отделения партии, руководитель фракции «Единой России» в Первоуральской городской Думе Наталья Воробьева, заместитель председателя Первоуральской городской Думы Эдуард Вольхин, руководитель исполкома местного отделения партии Владислав Изотов. В первых рядах шли депутаты «Единой России» Светлана Титова, Галина Селькова, Алексей Берсенев и др. 

Вместе со старшими товарищами в колонне шли и члены крупнейшей молодежной организации страны - «Молодой гвардии «Единой России» во главе с руководителем местного отделения Дмитрием Маштаковым.

«Мы любим тебя, родной город! Мы сделаем все для того, чтобы ты был первым во всем и всегда!» - таков девиз партийцев. 

В числе участников демонстрации многотысячный коллектив учреждений образования – городских школ и детских садов, колледжей и техникумов. Не остались в стороне учреждения культуры и здравоохранения. Медики следовали за своими руководителями, в их числе – главный врач городской больницы Первоуральска, депутат партии «Единая Россия», почетный гражданин города Николай Шайдуров. 

Традиционно поддержали шествие органы государственной власти – Управление социальной политики, Пенсионного фонда. Праздничные транспаранты несли руководители учреждений Нина Логунова, Николай Козлитин.

Постоянный участник первомайского шествия – коллектив Первоуральского новотрубного завода. Колонну четырежды орденоносного предприятия возглавили управляющий директор Алексей Дронов и председатель профсоюзной организации Сергей Ошурков, а объединение молодых сотрудников – Станислав Ведерников, председатель Совета молодежи, депутат «Единой России». Все цеха предприятия создали свои колонны. Шествие начал первый трубопрокатный во главе с Виталием Вертом. Новотрубный завод – предприятие, где функционируют цеха, созданные еще в довоенное время и современные площадки, где трудятся молодые белые металлурги, такие как цех № 4, которым руководит Юрий Прохоров. Не только производственники, но и сотрудники медцентра и дворца культуры ПНТЗ шли в составе колонны родного предприятия.

«Динур», «ГАЗЭКС» - предприятия, принявшие участие в первомайском шествии. Важно, что не остались в стороне и общественные организации, такие как «Первоуральск – город чемпионов», «Наследники Победы – дети войны» и многие другие. Коллективы торговых сетей, банков, коммерческих организаций – более сотни трудовых коллективов приняли участие в праздновании «первомая».

Два часа – именно столько понадобилось для того, чтобы все желающие могли пройти по городской площади. Десятки тысяч воздушных шаров, транспарантов, а главное счастливых лиц горожан – таким запомнится праздник весны и труда первоуральцам.

И очень важно, что стать участником праздника в этом году горожане могли даже сидя дома, ведь в сети интернет велась прямая трансляция происходящего на городской площади. В режиме реального времени праздничное действие транслировалось на городских билбордах, а также в одном из сетевых магазинов бытовой и компьютерной техники. 

Демонстрация завершилась в полдень, но праздник на этом не закончился. При поддержке местного отделения партии «Единая Россия» была организована площадка на стадионе «Уральский Трубник», где все желающие могли перекусить, а дети – вдоволь поиграть с ростовыми куклами. Солдатская каша, конкурсы, спортивные состязания, аквагрим. Праздник продолжался в течение всего дня. 

- Более 25 тысяч человек приняли участие в городских субботниках. Мы вместе привели город в порядок к майским праздникам и теперь можем отдохнуть и отметить день труда, - считает Глава Первоуральска Николай Козлов.

- Каждый год местное отделение партии «Единая Россия» выходит на демонстрацию. И радует, что с каждым годом увеличивается число партийцев, а наша колонна становится все больше. Мы с радостью поздравляем всех горожан с праздником! Мира, тепла и хорошего настроения! – желает Наталья Воробьева, секретарь местного отделения партии «Единая Россия». 

- Мы ходили на демонстрацию с родителями, а сегодня приводим уже наших детей. Это хорошая традиция и еще один повод сказать спасибо всем представителям трудовых коллективов, каждому жителю города, работающему на благо родного Первоуральска, - считает Эдуард Вольхин. 

 

[media=https://youtu.be/0w-IkPuDwvs]

   
 

@ www.pervo.ru