23 тысячи первоуральцев отпраздновали День города и День металлурга. Фото

23 тысячи первоуральцев отпраздновали День города и День металлурга. Фото
©

Стальной супермарафон, спортивные шоу, креативные фотозоны, развлекательные площадки для детей, установка рекордов «Городом Чемпионов» и звезды российской эстрады – масштабно отпраздновал «День металлурга» и «День города» в Первоуральск.

 

15 июля в 11:00 праздник начался с поздравлений первыми лицами города Первоуральского динасового завода, который в этом году отметил свой 85 летний юбилей.

 

Поздравить работников приехали министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Алексей Дронов, глава Первоуральска Николай Козлов, и.о. главы администрации Первоуральска Валерий Хорев, и заместитель секретаря Свердловского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Елена Чечунова. 

 

Праздничная программа по традиции прошла на стадионе «Динур». Продолжили день церемония чествования огнеупорщиков и концертная программа с участием творческих коллективов дворца культуры предприятия. Кульминацией праздника стало выступление звезд эстрады – Лады Дэнс и Александра Ягья (солист группы «Белый орел»).

  

Следующей площадкой стал стадион «Трубпром Арена», где в полдень был дан старт праздничным мероприятия. После торжественной церемонии началась концертная программа.

  

В полдень набережную Нижне-Шайтанского пруда «захватили» трансформеры и «летучие змеи», на спасение города выдвинулся отряд юных первоуральцев. В развлекательную программу вошли прыжки на батуте, аквагрим, фестиваль воздушных змеев, шоу мыльных пузырей, катание на пони, выступление творческих коллективов города.

 

В это же время на территории Инновационного культурного центра взрослые жители города устанавливали новые спортивные рекорды - более 80 первоуральцев отжались 6392 раза, а на 7 этаже ИКЦ состоялся городской шахматный блиц-турнир.

 

 

На стадионе «Уральский трубник» жители могли принять участие в фестивали «В ритме Первоуральска». Для горожан выступали творческие коллективы города и области, был организован мастер-класс по прыжкам на батуте, «закутывание» в бампербол и силовой экстрим, мастер-классы от велосипедистов, дзюдоистов и кикбоксеров. 

 

Работали все площадки и «Парка новой культуры». Юных горожан развлекали ростовые куклы, иллюзионисты, танцевальные и вокальные выступления гостей и творческих коллективов города.

 

Ярким завершающим аккордом празднования дня металлурга в Первоуральске стала концертная программа Первоуральского Новотрубного завода - «Многие лета». ПНТЗ по традиции пригласил своих сотрудников, горожан и гостей Первоуральска на центральную площадь.

 

Вот уже несколько лет, в канун профессионального праздника, на предприятии проходит корпоративный конкурс трудовых династий. В этом году диплом победителя и памятный подарок получила семья Белоглазовых. Общий стаж работы членов семьи составил почти 300 (!) лет, сейчас на заводе трудится уже пятое поколение славной династии.

 

Завершилась официальная часть, но не смолкали овации. В праздничный день свои выступления гостям подарили творческие коллективы дворца культуры Новотрубного завода. Более полутора часов своими лучшими номерами радовали публику любимые исполнители. Финалом же стало часовое выступление группы «Пицца».

 

Праздник завершился салютом, каждый залп которого посвящался виновникам торжества – белым металлургам.

    

За все время в праздничных мероприятиях приняло участие более 35 тысяч человек, а в сам праздник, 15 июля, 23 тысячи первоуральцев собрались на семи площадках города.

 

@ www.pervo.ru