Главой Первоуральска избран Валерий Хорев

Главой Первоуральска избран Валерий Хорев
©




 

– Вступая на должность главы городского округа Первоуральск, торжественно обещаю справедливо и беспристрастно осуществлять представленные мне полномочия, честно и добросовестно исполнять свои обязанности, прилагая все свои силы и способности на благо жителей городского округа Первоуральск, – эти слова Валерий Хорев произнес в торжественной обстановке ДК ПНТЗ в минувший четверг. Он принял присягу через несколько минут после того, как Первоуральская городская дума единогласно одобрила его кандидатуру на пост главы городского округа.

26 октября в Первоуральске вновь начала действовать одноглавая система управления. Вернуться к ней муниципалитетам было предписано на законодательном уровне: эта модель зарекомендовала себя как наиболее эффективная. При этом выбор высшего должностного лица, опять же по настоянию законодателей, осуществляла Первоуральская городская дума. На заседании, где решался этот судьбоносный для городского округа вопрос, присутствовали 24 из 25 парламентариев. И все они отдали голоса Валерию Хореву, который до этого момента на протяжении года исполнял обязанности главы администрации Первоуральска. Руководить городским округом ему предстоит последующие пять лет.

 

Символический ключ от города вновь избранному главе городского округа вручил его предшественник – Николай Козлов. Церемония передачи данного атрибута власти проходила на фоне знамени городского округа с орденом Трудового Красного знамени. По традиции, в зал его внесли Почетные граждане Первоуральска: Владимир Кучерюк, Игорь Малков и Михаил Мальцев. На торжественной церемонии собралось много почетных гостей. В том числе Алексей Дронов и Елена Чечунова – представляющие интересы Первоуральска депутаты Законодательного Собрания Свердловской области, члены областного правительства, представители администрации губернатора, силовых ведомств, промышленных предприятий, профсоюзных, общественных и религиозных организаций.

– У меня нет ни капли сомнения, что новый глава будет успешно справляться со своими обязанностями. В течение того года, что он руководил администрацией городского округа, мы убедились, что это человек дела, человек, который может ставить задачи и их реализовывать, человек, который может брать на себя ответственность, что очень важно для высшего должностного лица. У Валерия Александровича есть убедительная программа развития территории, и она будет реализовываться совместными усилиями областных и городских властей, – сказал Николай Козлов.

А Елена Чечунова отметила, что для реализации этой программы создан прочный фундамент,
который позволит двигаться дальше, совершенствовать городскую инфраструктуру, развивать спорт, культуру, творчество, делать город более удобным и комфортным для жителей.

 

Валерий Хорев в свою очередь  подчеркнул, что этот фундамент заложили его предшественники – Николай Козлов, глава городского округа с 2013 по 2017 год, и Алексей Дронов, глава администрации Первоуральска с 2013 по 2016 годы. И что он намерен продолжать работу в заданном ими направлении, так как основой муниципального управления, по его мнению, должна быть преемственность власти.

– За три года было сделано много, и предстоит сделать еще больше. Мои первоочередные задачи – обеспечение потребностей, безопасности и благополучия первоуральцев. Ведь Первоуральск – моя малая родина, здесь я родился, вырос и живу. Я благодарен всем за оказанное доверие и уверен: вместе у нас все получится! – подытожил новый глава городского округа Первоуральск.

Алексей Дронов, управляющий директор АО «ПНТЗ», депутат Законодательного Собрания Свердловской области:

– Я знаю Валерия Александровича больше 15 лет, работал с ним на одном предприятии. Он – грамотный инженер, грамотный руководитель  и хороший организатор. И что для меня является определяющим – очень порядочный человек, человек, к которому, не боясь, можно повернуться спиной, человек, который держит позицию, который отвечает за свои слова и в котором можно быть уверенным. Поэтому считаю, что депутаты сегодня не ошиблись. И Валерий Александрович сформирует дееспособную команду для решения поставленных задач.

Галина Селькова, председатель Первоуральской городской думы:

– 10 сентября избрали думу, сегодня – главу. И я уверена: новая законодательная и исполнительная власть будут работать вместе на благо нашего городского округа. Вместе с депутатами Валерия Александровича избрал весь город. У него есть опыт, есть знания, он уже зарекомендовал себя на должности главы администрации. Он может, знает и умеет. А человеку, который знает, куда идет, мир открывает дорогу!

Александр Анциферов, управляющий делами администрации Первоуральска, второй кандидат на должность главы городского округа:

– Мне близки практически все пункты программы Валерия Александровича, мы с ним – единомышленники, у нас схожее видение стратегии развития Первоуральска. Какие пункты его программы наиболее мне импонируют? Это уход от монопрофильного уклада экономики города, развитие малого и среднего бизнеса, строительство новых школ, повышенное внимание профориентации подрастающего поколения. Считаю, что вместе, в команде, мы сможем все это реализовать.