Старый-добрый пионербол вспомнили учащиеся первоуральских школ

21-01-2019, 11:54
Старый-добрый пионербол вспомнили учащиеся первоуральских школ
©

В городе прошел турнир по популярной дворовой игре

Турнир по пионерболу для учащихся 6-х и 8-х классов прошел в минувшую субботу, 19 января, в спортзале школы №1. По разные стороны волейбольной сетки оказались команды школ №1, 2 и 28. Напряженная борьба длилась более двух часов, за это время 5 команд пытались выяснить, кто же лучше владеет мячом. 

Инициаторы встречи — спортивная организация «Первоуральск — город чемпионов» и коллектив школы №1 отметили: несмотря на то, что пионербол был особенно популярен пару десятков лет назад, школьники до сих пор не забывают об этом любительском виде спорта. 

— У наших учащихся есть интерес к пионерболу, и мы пошли на встречу, решив провести игру. Но не только среди учащихся школы №1, а привлечь для этого и другие школы. Откликнулись 2-ая и 28-ая, — рассказывает замдиректора по воспитательной работе школы №1 Ангелина Чеклецова. 

Как признаются сами игроки, на уроках физкультуры и в свободное от уроков время они занимаются и пионерболом, и волейболом. Но в пионерболе меньше ограничений, он чуть проще, поэтому дети с радостью откликнулись поиграть именно в эту некогда популярную дворовую игру. 

Среди 6-классников победу одержала команда школы №1, второе место заняли ребята из школы №2. 
— Ребята волновались, переживали, эмоции их захлестывали. Очень здорово, что нас пригласили на эту игру, все довольны, — отметила тренер-преподаватель по легкой атлетике и учитель по физкультуре школы №2 Наталья Галактионова. — Мы играем в пионербол на уроках, иногда проводим даже турниры в параллелях. В таких соревнованиях, в которых можно было бы поиграть с учащимися других школ, а не только со своими одноклассниками, поучаствовали впервые. Опыта соревновательного, конечно, мало, но будем стараться. И если еще будут подобные мероприятия от «Города чемпионов», мы с удовольствием поучаствуем. 

Места у 8-классников распределились следующим образом: третье — у школы №2, второе — у школы №28, первое — у школы №1.
Участники команды первой школы, «Адреналин», после игры поделились своими впечатлениями. 

— Соперники были достойными, игра была интересной. У нас три тренера, они самые лучшие. Мы были в напряжении, было очень сложно. Впервые играли таким составом. Победы не ожидали, думали, что второе место, очень боялись. Тренеры нас похвалили, но сказали, что могли и лучше. 

Каждый участник соревнований получил медаль, грамоту и фирменный браслет от «Первоуральск — город чемпионов».