В Первоуральске продолжают чествовать ветеранов

В Первоуральске продолжают чествовать ветеранов
©
Первоуральск уже начинает встречать День защитника отечества. Во дворце Новотрубного завода сегодня торжественно вручили юбилейные медали к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

Со сцены с наступающим праздником горожан поздравили управляющий администрацией Западного Управленческого округа Виталий Вольф, глава городского округа Первоуральска Игорь Кабец, и военный комиссар Первоуральска и Шалинского района Сергей Дарманов.

С главной сцены города, благодарственные слова произнес и Павел Парфенович Казанцев - кавалер Ордена Славы III степени, участник боевых действий 1941-45 годов. Завтра ветерану исполняется 95 лет.

Медали были вручены Борисову Николаю Михайловичу, почетному гражданин  Первоуральска, полковнику в отставке, кавалера ордена Отечественной войны II степени. Также Николай Михайлович был награжден медалями: за боевые заслуги, за оборону Ленинграда, за победу над фашистской Германией, служил матросом на торпедном катере, участвовал в освобождении Ленинграда от блокады. 9 февраля Борисову Николаю Михайловичу исполнилось 94 года.

Киба Светлана Александровна  - жительница блокадного Ленинграда. Родилась в городе Кронштадт 6 апреля 1940 года.  В 1942г. Семья была эвакуирована в Челябинскую обл. (до 1946г.) переехала на Украину, проживала на Украине до 2015г., после событий на Украине – переехала к дочери в Первоуральск.

Красковская Нина Константиновна - несовершеннолетний узник фашистских концлагерей. Родилась 8 июля 1934 года, в Ленинградской области. С оккупированной немцами территории, семью отправили в Прибалтику, а уже весной 1944 года десятилетняя девочка в попала в концлагерь Бухинвальда. 

Клёнова Раиса Петровна - труженик тыла, родилась в Ульяновской области 18 июля 1929. Когда маленькой Раисе было три годика, ее семья переехала в Первоуральск. В 12 лет юная Раиса пошла на работу на первоуральский динасовый завод. За время работы была награждена медалью за доблестный труд в годы ВОВ Ветеран труда (44 года стажа на Динуре), 30 лет трудится в совете ветеранов завода, участвует в хоре ветеранов АО «Динур» - «Россияне».

После торжественной части, для ветеранов состоялся концерт.