В ГИБДД подвели итоги профилактического мероприятия «Должник»

В ГИБДД подвели итоги профилактического мероприятия «Должник»
© В период с 15 по 19 июня 2020 года ГИБДД Первоуральска во взаимодействии с представителями Федеральной службы судебных приставов проведено оперативно – профилактическое мероприятие «Должник».

В рамках данного мероприятия сотрудники ГИБДД при несении дорожно – патрульной службы, при приеме посетителей в регистрационно – экзаменационном отделении и других службах полиции осуществляли обязательную проверку участников дорожного движения на предмет наличия у них неуплаченных в установленный законом срок административных штрафов. 

На дорогах автоинспекторы останавливали машины для проверки, а судебные приставы проверяли по базе данных, не числятся ли за водителями долги, ведь как показывает статистика, наибольшее количество задолженностей - это административные штрафы за нарушения Правил дорожного движения. 

В ходе рейдовых мероприятий проверено порядка 500 водителей. В отношении выявленных правонарушителей составлено 22 административных протокола по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Данным водителям в соответствии с указанной статьей за уклонение от исполнения административного законодательства судом назначено наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, а одному из водителей назначен административный арест. 

Сотрудники ГИБДД обращают внимание участников дорожного движения, что должником считается лицо, не уплатившее административный штраф в течение 60 дней с момента вступления постановления об административном нарушении в законную силу. Отказ лица от получения постановления не освобождает его от обязанности уплатить штраф. 

Госавтоинспекция рекомендует не ждать вручения заказных писем с копией постановления за правонарушения по почте, а воспользоваться порталом госуслуг, чтобы своевременно узнать о штрафах: www.gosuslugi.ru. 

Напоминаем, что у граждан есть возможность оплатить половину штрафа за ряд нарушений ПДД в течение 20 дней с момента вынесения постановления по делу об административном правонарушении.