Инспекторы ГИБДД проводят проверки школьных автобусов

Инспекторы ГИБДД проводят проверки школьных автобусов
© К перевозкам школьников будут допущены только те автобусы и ГАЗели, которые полностью соответствуют установленным требованиям. На сегодняшний день перевозку детей осуществляют 11 единиц техники.

«В преддверии нового учебного года, в целях недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку технического состояния школьных автобусов», - рассказали www.pervo.ru в ГИБДД Первоуральска


Госавтоинспекторы, работники управления образования и представители общественного совета при отделе МВД по городу Первоуральску осуществлили осмотр транспортных средств на наличие системы ГЛОНАСС, технических неисправностей, проверяют работу внешних световых приборов, тахографов, блокираторов движения при открытых дверях, тормозную систему, рулевое управление, систем активной и пассивной безопасности, а также соответствующей документации. Кроме того сотрудники проверяют сведения о водителях, участвующих в перевозке детей, где учитывается стаж по категории «Д», отсутствие привлечений к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством за последние года. 

Также, сотрудники ГИБДД проводят беседы профилактического характера с водителями школьных автобусов о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения при осуществлении перевозок несовершеннолетних, так как именно на них лежит ответственность за жизнь и здоровье детей.

В Госавтоинспекции отметили, что в ходе сегодняшней проверки у некоторых школьных автобусов выявлен ряд недостатков, которые перевозчики должны устранить до начала нового учебного года.

Готовы ли все школьные автобусы к 1 сентября, покажет повторная проверка сотрудников ГИБДД.

Напомним, что завтра в Первоуральске профилактическое мероприятие «Безопасная дорога».