Глава Первоуральска назвал результаты губернаторской программы «Пятилетка развития»

Глава Первоуральска назвал результаты губернаторской программы «Пятилетка развития»
© По программе «Пятилетка развития» в городах области построены жилые дома, школы и дома культуры, отремонтированы больницы. Промежуточные результаты проекта главы муниципалитетов региона обсуждали на круглом столе в Доме журналистов 20 февраля.

«Для нас, как для промышленного города, очень важно, что в рамках «Пятилетки развития» проводится модернизация насосно-фильтровальной станции», — подчеркнул глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец. Она уже производит 24 тыс. куб. чистой воды, а к осени 2021 будет очищать 36 тыс. куб., что позволит создавать резерв чистой воды. По программе также отремонтировали несколько школ Первоуральска.

Глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова отметила, что при составлении программы в 2017 году учитывались пожелания жителей города.

«Когда мы начинали, казалось, что проблем очень много, но постепенно проблемы решаются, появилось понимание, что все цели достижимы. Для жителей города Асбеста сегодня важно здравоохранение. По программе мы отремонтировали уже три поликлиники, и работа продолжается», — подчеркнула Тихонова.

В городском округе Пелым жители пожаловались, что в 2008 году у них сгорел Дом культуры. Вместо него было возведено новое здание с библиотекой, хореографическим классом, залом на 200 мест — прошлый сгорел в 2008 году, вспомнила замглавы городского округа Пелым Алёна Пелевина. В Североуральском городском округе капитально отремонтировали дом культуры, а с подачи молодежи в программы вошли и обновлены Молодежный сквер, благоустроена Аллея Славы, создан сквер «Роща памяти» в поселке Калья.

«Пятилетка развития» — программа, предложенная губернатором Евгением Куйвашевым в январе 2017 года. Она объединяет возможности регионального и местных бюджетов, чтобы решать проблемы развития территорий.