Вступили в силу новые правила выплаты пенсии

Вступили в силу новые правила выплаты пенсии
© В 2022 году вступили в силу новые правила выплаты пенсий, утвержденные Минтрудом. Одно из основных нововведений – освобождение пенсионера от удержаний из пенсии в случае признания его банкротом.

“Пожилые люди все чаще берут кредиты, а потом оказываются не в состоянии их выплачивать. В настоящее время по судебным листам могут производиться удержания из пенсии. После принятия новых правил практика этих удержаний будет незамедлительно прекращена, если пенсионер будет признан банкротом”, – пояснила “Российской газете” адвокат Ольга Сулим.


Федеральный закон также расширяет перечень беззаявительных действий при оформлении и получении социальных выплат:

– сотрудники органов служб занятости обязаны будут сами внести предложения по назначению досрочных пенсий. Это возможно, если человека уволили или его предприятие, организация закрылись, а до пенсии осталась пара лет, но при этом человек никак не может найти новую работу;

– беззаявительно будут назначаться пенсии по инвалидности, а также социальные доплаты;

– лицам, достигшим возраста 80 лет и являющимся получателями страховой пенсии по случаю потери кормильца, будет автоматически выбираться более выгодный вариант пенсионного обеспечения: страховая пенсия по случаю потери кормильца или по старости.

Кроме того, при выезде за пределы сельской местности у пенсионеров будет сохраняться “сельская надбавка” к фиксированной выплате.

С 1 января Пенсионный фонд Первоуральска раз в три года будет информировать мужчин, достигших 45 лет, и женщин, достигших 40 лет, о предполагаемом размере страховой пенсии по старости.