В Первоуральске увековечили память Эммы Борисовны Мироновой

В Первоуральске увековечили память Эммы Борисовны Мироновой
© Почтили память медика

В Первоуральской городской больнице состоялась встреча, посвященная памяти Эммы Борисовны Мироновой, замечательного доктора, отличника здравоохранения, почетного гражданина Первоуральска, врача-невролога, под руководством которого в 1973 году в Первоуральске было открыто неврологическое отделение.

И сегодня, в день юбилея Эммы Борисовны - ей должно было исполниться 85 лет — в терапевтическом корпусе №4 медики открыли мемориальную доску. На открытии присутствовали заведующая отделением неврологии Анна Игнатьева, врачи неврологического отделения больницы, а также приглашенные гости — заместитель главы администрации Первоуральска Любовь Васильева и председатель Совета ветеранов ПНТЗ, депутат городской думы Валерий Трескин.

- Каждый из нас с благодарностью относится к труду медика. Врачи, жертвуя собственным временем, спасают наше здоровье, а порой и жизни, - говорит Валерий Трескин. - Эмма Борисовна являлась знаковой фигурой для первоуральского здравоохранение, и с глубоким уважением к ней я сегодня пришел возложить цветы к мемориальной доске, которая сегодня здесь открылась.


- Эмма Борисовна внесла большой вклад в развитие неврологической службы Первоуральска, я проработала с ней почти 20 лет, многому от нее научилась. Она пользовалась уважением у коллег, пациентов и всех, кто ее знал, - рассказывает бывшая коллега Эммы Мироновой, врач-невролог Первоуральской городской больницы Любовь Демина. 54 года Эмма Борисовна Миронова верно служила первоуральцам и городскому здравоохранению. Врачом стать была мечта еще со школы, и с 3 курса вуза определилась со специальностью: «Только невропатологом, а где - не важно».

Задатки  точной диагностики коллеги отметили уже на первом году самостоятельной работы молодого врача. «Диагност от Бога» - позже будут говорить про Эмму Борисовну.

Постоянно росла профессионально, поэтому когда встал вопрос об открытии отделения неврологии в Первоуральске, вопрос, кто его возглавит, не стоял.

С годами специализированное отделение под руководством Эммы Мироновой стало одним из лучших в Свердловской области. Недаром сюда направляли выпускников медицинского института в интернатуру. Более 20 интернов прошли школу Эммы Мироновой, в последствие двое из них стали кандидатами медицинских наук. Учениками Эммы Борисовны, кроме Любови Деминой также являются врачи высшей категории Сергей Цыганенко, В.В. Жиров и другие ведущие неврологи, работающие в городах Свердловской области.

Открытие мемориальной доски доктору Мироновой сегодня — это прежде всего память о ней, для ее близких и родных и для ее коллег и всех тех, кто, быть может, придет работать в  отделение в будущем. Коллеги и родные Эммы Борисовны уверены, эта память будет долгой и светлой. 

Руководство Первоуральской больницы выражает благодарность ПНТЗ ТМК за финансовую поддержку при изготовлении мемориальной доски, а также благодарность администрации города за организацию цветов, которые сегодня украсили мемориал.