Сегодня открыли памятник легенде советского хоккея Николаю Дуракову

4-11-2022, 13:02
Сегодня открыли памятник легенде советского хоккея Николаю Дуракову
© Кравчук Максим / www.pervo.ru

Сегодня, День народного единства, в Екатеринбурге открыли памятник, посвященный легендарной команде «СКА-Свердловск» по хоккею с мячом. Он носит название «Эпоха» и символично расположился у «Екатеринбург Арены», потому что там раньше играла легендарная команда.

Николая Дуракова растрогал памятник

Прототипом для памятника стал лидер команды - Николай Дураков. Семикратный чемпион мира по хоккею с мячом. Выдающийся спортсмен был на протяжении многих лет любим как отечественными, так и зарубежными болельщиками. Он 12 раз входил в список лучших игроков сезона и шесть раз носил звание лучшего снайпера чемпионата СССР. Известно, что легенда советского спорта провел свое детство в Нижнем Тагиле. И свою карьеру начал в 1946 году с детской команды нижнетагильского «Металлурга».

Над скульптурой работал екатеринбургский творец Виктор Мосилев в мастерской в Новоалексеевском, что под Первоуральском. На создание монумента у скульптора ушло два года. Весной 2021 года сам Николай Дураков приехал, чтобы увидеть процесс создания монумента. Габариты «Эпохи» вышли внушительные. Так, скульптурная композиция имеет высоту в семь с половиной метров. В руках у Николая Дуракова конечно же клюшка с хоккейным шлемом. Также на ней есть бронзовая лента с фамилиями соратниками Николая Дуракова, которые играли и побеждали вместе с ним.

Первой скульптурой в серии легенд советского спорта стал монумент в честь бессменного тренера волейбольного клуба «Уралочка» Николая Карполя.