«Уральский трубник» вырвал победу у «Ак Барс-Динамо». Фотографии

В Первоуральске в очередном матча Чемпионата России по хоккею с мячом «Уральский трубник» принимал казанский клуб «Ак Барс-Динамо». По итогам игрового времени счёт 3:4 в пользу «Трубника».

В серии из четырёх домашних матчей «Уральского трубника» отчётный оказался самым интересным. И дело не только в победе первоуральцев, хотя она, безусловно, добавила настроения болельщикам. Просто сама игра получилась зрелищной и обоюдоострой. Соперники играли на высоких скоростях, не задерживались в центре поля и поочерёдно проводили острые атаки. Быть может, только реализация подкачала: шесть мячей из семи были забиты после розыгрыша стандартов и лишь один – с игры.

Счёт достаточно быстро открыли первоуральцы после меткого удара Цыганенко с углового. Казанцы ответили той же монетой, а завершил розыгрыш корнера Тюко. Следующий ход вновь сделали первоуральцы. Яговцев за счёт индивидуальных усилий пробился к воротам гостей, где нашего полузащитника задержал Рязанов – 12-метровый! Статистика свидетельствовала о том, что шансов реализовать его у хозяев немного. До сих пор наши использовали лишь одну попытку из шести, а вратарь казанцев Темников в четырёх случаях из шести выручал своих партнёров. Однако… Впервые в нынешнем чемпионате к «точке» подъехал Афанасьев и, не считаясь со статистикой, отправил мяч в сетку.

Ближе к концу тайма инициативой завладели гости. Результатом их активности стали два заработанных 12-метровых. Первый из них реализовал Самигуллин и с показателем четыре гола из четырёх стал лучшим пенальтистом текущего чемпионата. А вот второй удар защитника казанцев отразил Топоров, чем лишил его почётного титула. К перерыву – 2:2.

В начале второго тайма казанцы впервые в этом матче вышли вперёд, когда Соловьёв забил после розыгрыша углового. Достаточно быстро первоуральцы отыгрались. Вшивков великолепным пасом вывел Никитенко один на один с вратарём, и тот послал мяч в сетку.

Вторую половину тайма активнее провели первоуральцы. На мой взгляд, способствовала этому более длинная скамейка первоуральской команды. У казанцев нагрузка на игроков распределилась далеко не в равной степени, вдобавок, ещё в первом тайме получил травму один из ведущих полузащитников Тюко. И, в конце концов, хозяева льда вырвали победу благодаря отличному удару под перекладину Вшивкова после подачи углового. В оставшиеся три с небольшим минуты команды упустили по два (!) голевых момента, но счёт 4:3 на табло больше не изменился.

Это был последний домашний матч первоуральцев в уходящем 2022 году и завершил его «Трубник» на мажорной ноте.

Иван МАКСИМОВ, главный тренер «Ак Барса-Динамо»
– Начали играть высокий прессинг, это у нас получилось. Вели в счёте, создавали моменты, но смазали концовку, когда получили третий гол, а затем, на последних минутах, с углового – четвёртый. Повлияли, конечно, на игру травмы Тюко, а затем и Шевцова – стало меньше конструктива в атаке и надёжности в обороне.
В целом, думаю, была игра примерно равных команд, никто не хотел уступать, но удача улыбнулась первоуральцам.

Олег ХАЙДАРОВ, главный тренер «Уральского трубника»
– Хочу поздравить болельщиков с первой домашней победой. Игра получилась сложной, все 90 минут держала в напряжении, было непонятно, кто окажется сильнее. Борьба на каждом участке поля, много игры верхом. Шанс выиграть имели обе команды, но мы использовали на один момент больше. Сегодня у ребят и глаза горели, и силы были, и командное движение хорошее, и точность передач улучшилось. Думаю, такой хоккей болельщикам понравился. Наверное, единственная серьёзная проблема, возникшая сегодня – это плохая реализация.
  «Уральский трубник» в Первоуральске провёл игру с «Ак Барс-Динамо»   «Уральский трубник» в Первоуральске провёл игру с «Ак Барс-Динамо»  «Уральский трубник» в Первоуральске провёл игру с «Ак Барс-Динамо»  «Уральский трубник» в Первоуральске провёл игру с «Ак Барс-Динамо» «Уральский трубник» в Первоуральске провёл игру с «Ак Барс-Динамо»   «Уральский трубник» в Первоуральске провёл игру с «Ак Барс-Динамо»  «Уральский трубник» в Первоуральске провёл игру с «Ак Барс-Динамо»  «Уральский трубник» в Первоуральске провёл игру с «Ак Барс-Динамо» «Уральский трубник» в Первоуральске провёл игру с «Ак Барс-Динамо»   «Уральский трубник» в Первоуральске провёл игру с «Ак Барс-Динамо»  «Уральский трубник» в Первоуральске провёл игру с «Ак Барс-Динамо»  «Уральский трубник» в Первоуральске провёл игру с «Ак Барс-Динамо» «Уральский трубник» в Первоуральске провёл игру с «Ак Барс-Динамо»   «Уральский трубник» в Первоуральске провёл игру с «Ак Барс-Динамо»  «Уральский трубник» в Первоуральске провёл игру с «Ак Барс-Динамо»  «Уральский трубник» в Первоуральске провёл игру с «Ак Барс-Динамо» «Уральский трубник» в Первоуральске провёл игру с «Ак Барс-Динамо»  «Уральский трубник» в Первоуральске провёл игру с «Ак Барс-Динамо» «Уральский трубник» в Первоуральске провёл игру с «Ак Барс-Динамо»   «Уральский трубник» в Первоуральске провёл игру с «Ак Барс-Динамо»  «Уральский трубник» в Первоуральске провёл игру с «Ак Барс-Динамо»  «Уральский трубник» в Первоуральске провёл игру с «Ак Барс-Динамо» «Уральский трубник» в Первоуральске провёл игру с «Ак Барс-Динамо»  «Уральский трубник» в Первоуральске провёл игру с «Ак Барс-Динамо» «Уральский трубник» в Первоуральске провёл игру с «Ак Барс-Динамо»   «Уральский трубник» в Первоуральске провёл игру с «Ак Барс-Динамо»  «Уральский трубник» в Первоуральске провёл игру с «Ак Барс-Динамо»  «Уральский трубник» в Первоуральске провёл игру с «Ак Барс-Динамо»