В Первоуральске вспомнили погибших в Великой войне

В Первоуральске вспомнили погибших в Великой войне
© Кравчук Максим / www.pervo.ru

Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби, в посёлке Новоуткинск у памятника солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялся траурный митинг и всероссийская акция «Свеча памяти».

В нем приняли участие горожане, совет ветеранов, участники военно-патриотического объединения Новоуткинска, школьники, сотрудники администрации и депутаты Первоуральска.

Общероссийская минута молчания наступила в 12 часов 15 минут в четверг, в День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны.

  В Первоуральске вспомнили погибших в Великой войне   В Первоуральске вспомнили погибших в Великой войне  В Первоуральске вспомнили погибших в Великой войне  В Первоуральске вспомнили погибших в Великой войне  В Первоуральске вспомнили погибших в Великой войне В Первоуральске вспомнили погибших в Великой войне   В Первоуральске вспомнили погибших в Великой войне  В Первоуральске вспомнили погибших в Великой войне В Первоуральске вспомнили погибших в Великой войне   В Первоуральске вспомнили погибших в Великой войне  В Первоуральске вспомнили погибших в Великой войне  В Первоуральске вспомнили погибших в Великой войне В Первоуральске вспомнили погибших в Великой войне   В Первоуральске вспомнили погибших в Великой войне  В Первоуральске вспомнили погибших в Великой войне  В Первоуральске вспомнили погибших в Великой войне В Первоуральске вспомнили погибших в Великой войне   В Первоуральске вспомнили погибших в Великой войне  В Первоуральске вспомнили погибших в Великой войне

Участники мероприятия выступили со словами благодарности и скорби погибшим на войне, почтили память минутой молчания и возложили цветы и венки к монументу в память о новоуткинцах, погибших в годы Великой Отечественной войны, в сквере у заводоуправления «Искра».

По окончанию траурного митинга, участники присоединились к акции «Сад памяти», в рамках корой высадили 22 саженца на территории мемориала.

Напомним, международная акция «Сад Памяти» впервые была проведена в 2020 году. Ее цель – высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших во время Великой Отечественной войны. В прошлом году в Свердловской области в рамках акции было высажено более 226 тысяч деревьев на общей площади 67,9 гектара.

 Справка:

  • В 1941 году в посёлок Новоуткинск прибыло эвакуированное оборудование ленинградского завода «Электрик». Так появилось новое предприятие - завод электросварочных машин и аппаратов (ЭСМА), позже переименован в завод «Искра».
  • В память о новоуткинцах, погибших в годы Великой Отечественной войны, в сквере у заводоуправления «Искра» был установлен памятник, открытие его состоялось 9 мая 1991 года. Автор памятника - скульптор Константин Васильевич Грюнберг.