Сегодня прошли общественные обсуждения по дому культуры «Горняк» 

Сегодня прошли общественные обсуждения по дому культуры «Горняк» 
© Кравчук Максим / www.pervo.ru

Сегодня в Екатеринбурге в Общественной палате Свердловской области состоялись общественные слушания на тему «Вопросы содержания и обеспечения безопасности дома культуры «Горняк» (г. Первоуральск)». 
 
В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Свердловской области, Общественной палаты городского округа Первоуральск, Первоуральской городской думы, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области, Комитета по управлению имуществом городского округа Первоуральск, администрации Западного управленческого округа Свердловской области, Прокуратуры Свердловской области, общественных объединений, СМИ.  
 

Сегодня прошли общественные слушания по обеспечения безопасности дома культуры «Горняк» в Первоуральске Сегодня прошли общественные слушания по обеспечения безопасности дома культуры «Горняк» в Первоуральске Сегодня прошли общественные слушания по обеспечения безопасности дома культуры «Горняк» в Первоуральске Сегодня прошли общественные слушания по обеспечения безопасности дома культуры «Горняк» в Первоуральске Сегодня прошли общественные слушания по обеспечения безопасности дома культуры «Горняк» в Первоуральске Сегодня прошли общественные слушания по обеспечения безопасности дома культуры «Горняк» в Первоуральске Сегодня прошли общественные слушания по обеспечения безопасности дома культуры «Горняк» в Первоуральске

Дом культуры «Горняк» являлся одним из старейших культурных учреждений в городе Первоуральске. Здание было возведено из дерева в 1936 году. В 1950-х годах ДК перестроили, и он обрел свой современный облик. До 2011 года ДК «Горняк» принадлежало ОАО «Первоуральское рудоуправление», затем – филиалу Российского государственного профессионально-педагогического университета. В апреле 2023 года здание передано в федеральную собственность. 
 
Как отметили участники общественных слушаний, с 1990-х годов объект нуждался в капитальном ремонте. Здание постепенно разрушалось, а после того, как Дом культуры окончательно закрылся в 2016 году, стало подвергаться постоянным атакам мародеров и вандалов. Ситуация усугубилась с передачей объекта в федеральную собственность и снятием поста охраны, так как средств на обеспечение безопасности объекта в бюджете предусмотрено не было. 
 
Как указали участники мероприятия, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, является собственник. В его обязанности, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, входит обеспечение безопасной эксплуатации здания. По мнению участников дискуссии, в данный момент Территориальным управлением Росимущества в Свердловской области обязанности собственника не исполняются.

Представители территориального органа (МУГИСО) в свою очередь пояснили, что бюджетом управления исполнение данных функций в 2023 году не предусмотрено, как и не предусмотрено на будущее.


Сегодня прошли общественные слушания по обеспечения безопасности дома культуры «Горняк» в Первоуральске Сегодня прошли общественные слушания по обеспечения безопасности дома культуры «Горняк» в Первоуральске Сегодня прошли общественные слушания по обеспечения безопасности дома культуры «Горняк» в Первоуральске Сегодня прошли общественные слушания по обеспечения безопасности дома культуры «Горняк» в Первоуральске Сегодня прошли общественные слушания по обеспечения безопасности дома культуры «Горняк» в Первоуральске Сегодня прошли общественные слушания по обеспечения безопасности дома культуры «Горняк» в Первоуральске

Как отметили участники дискуссии, выходом из сложившейся ситуации могла бы стать передача ДК «Горняк» в муниципальную собственность городского округа Первоуральск. В администрации городского округа заявляют о готовности рассмотреть возможность принятия в собственность здания Дома культуры «Горняк» с соответствующим земельным участком после проведения инструментального обследования здания, получения результатов оценки его технического состояния и при условии приведения здания в нормативное состояние для возможности его дальнейшей эксплуатации по назначению.   
 
С учетом изложенного, по результатам прошедшего мероприятия Общественная палата рекомендует:
 
Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области
- Принять меры по обеспечению сохранности и безопасности здания Дома культуры «Горняк» (г. Первоуральск, ул. Энгельса, 12а);
- Обеспечить условия (отремонтировать здание) для передачи здания Дома культуры «Горняк» в муниципальную собственность городского округа Первоуральск.  
 
Прокуратуре Свердловской области
Обеспечить надзор за исполнением законодательства органами власти в части содержания и обеспечения безопасности здания Дома культуры «Горняк».    
 
Участники мероприятия в качестве выхода из ситуации также назвали поиск инвестора, готового профинансировать капитальный ремонт здания.