Субботник как праздник труда

18-04-2018, 14:41
Субботник как праздник труда
16 апреля в Первоуральске стартовал традиционный месячник чистоты. Предприятия, учреждения, организации выйдут на уборку территорий, которые надо привести в порядок после зимы. Как повелось, самый большой объем работы предстоит выполнить новотрубникам.

О том, какой фронт работ взяли на себя металлурги, в какие сроки необходимо справиться с задачей, кто будет помогать в очистке города, рассказывает консультант по техническим вопросам главного инженера ПНТЗ, депутат Первоуральской городской думы Валерий ТРЕСКИН.

–Валерий Владимирович, какие территории взяли на себя новотрубники?
– За нами традиционно закреплены автомобильные дороги, примыкающие к заводу, проспект Ильича, Космонавтов, Ленина, Папанинцев, часть улицы Комсомольской, сквер имени Федора Данилова, участок набережной Нижнего пруда, несколько дворов по улице Малышева, детские площадки в микрорайоне Талица и некоторые другие объекты.

– Какие силы предполагается привлечь?
–На субботники выйдут работники всех основных цехов, вспомогательные подразделения. Нам также будут помогать студенты образовательной программы «Будущее Белой металлургии» и Ассоциация выпускников Образовательного центра. Студентам поручено привести в порядок проспект Ильича до улицы Емлина. Выпускники займутся благоустройством территории от родника Данилова до сквера возле заводской стелы Памяти.

В целом будут задействованы 2 тысячи работников Новотрубного завода. Подготовлен необходимый инвентарь. Оформлены заявки на автотранспорт под вывозку мусора. Рассчитываем справиться силами своего подразделения «ПНТЗ-Сервис», но при необходимости будут привлечены сторонние автотранспортные организации.

– Новотрубники только приберут территорию или сделают что-то еще?
– У нас уже сложилось так, что ПНТЗ не только прибирает свои участки, но и ремонтирует там скамейки, обновляет газоны, красит урны для мусора, бордюры. Администрация города попросила помочь с расходными материалами. В частности, нужны белила для покраски деревьев, другие «расходники». Городу, конечно, поможем, ведь это наша общая задача –привести в порядок улицы и дворы.

Завод приступит к масштабной уборке города 20 апреля, а сейчас убираем внутризаводскую территорию. Каждый цех наводит порядок на своих площадках. Первым делом надо закончить свои дела, чтобы потом на них не отвлекаться и все силы направить на общегородской месячник чистоты.

– Было время, когда субботники не проводились. В чем, по-вашему, причина их возрождения?
– В конце 90-х и начале 2000-х годов было не до субботников, думали, как выжить. Теперь совсем другая обстановка, другое настроение у людей. Я рад, что традиция прибирать город после зимы, возродилась. Помню, когда вышли на первый субботник, мы с электриками со своего участка на улице Ленина собрали 10 КАМАЗов мусора. Сейчас, конечно, такого захламления в городе нет, муниципальные службы поддерживают порядок.

– А в чем, на ваш взгляд, ценность субботников?
– Ценность, наверное, в том, что люди испытывают потребность прибрать свой город, сделать его опрятным. В Первоуральске сильны трудовые традиции, мы привыкли жить в коллективе, сообща справляться с задачами. Потому субботники воспринимаются как праздник, как возможность весело и с пользой для всех провести время на уборке города. В этом, мне кажется, ценность субботников. И, конечно, такая совместная работа еще и воспитывает. Когда сам участвуешь в наведении чистоты, то мусорить не будешь. Чем больше жителей участвует в субботниках, тем чище в городе. Это становится заметно: с каждым годом город выглядит все опрятнее. Думаю, что это направление надо развивать. Мы сможем сделать Первоуральск образцовым по содержанию, а результат зависит от каждого из нас.