Самый добрый праздник

Самый добрый праздник
Самое радостное, самое любимое время в году — это, конечно, весна. Март. Не только потому, что в это время отступает зима, оживает природа, дни становятся длиннее и теплее. Но и потому, что весной мы празднуем самый добрый и нежный праздник — Международный женский день.

Скажу по секрету: мужчины любят этот праздник никак не меньше женщин. Ведь в этот день дарим не только подарки и цветы, мы дарим улыбки и любовь, мы вновь и вновь говорим о том, как много женщины значат для нас, как многим мы им обязаны.

Мы знаем, что этот праздник появился больше ста лет назад. Тогда он был связан с борьбой женщин за свои права, за равноправие и свободу. Сейчас, спустя век, смысл праздника изменился. К счастью, за права уже не надо бороться: государство признает равенство мужчин и женщин. Но, конечно, это не значит, что женщинам не нужна дополнительная помощь и поддержка.

Напротив, в последние годы государство прилагает всё больше усилий, чтобы помочь женщинам занять то место в обществе, которое они по праву заслуживают. Одновременно растёт и поддержка семьи, развивается семейная политика. Ведь мы знаем, что основная часть забот о семье ложится именно на плечи женщин, и помочь им в этом нелегком деле — это наша обязанность.

Но мы прекрасно понимаем, что одной лишь государственной поддержкой обойтись нельзя. Власти, безусловно, продолжат помогать женщинам и семьям, но этого мало. Надо, чтобы каждый мужчина понимал свой долг перед женщинами. Надо, чтобы все мы делали всё для того, чтобы нашим мамам, женам, бабушкам, дочерям жилось радостнее и счастливее. Они ждут нашей заботы, и мы ни на секунду не должны переставать заботиться о них.

Конечно, всё это надо делать не только 8 марта, а каждый день. Но 8 марта — хороший повод, чтобы еще раз вспомнить про это. Чтобы сказать нашим женщинам, как мы любим и ценим их.

Дорогие женщины, спасибо вам огромное за то, что вы есть у нас, за ту любовь и тот свет, который вы дарите нам. С праздником!

Николай Шайдуров, депутат Первоуральской городской Думы от партии «Единая Россия»