Поколение гаджетов

Поколение гаджетов
Мир меняется на глазах. В нашу жизнь входят новые технологии. И быстрее всего их осваивают дети и подростки — те, от кого зависит будущее нашей страны. Всё больше времени они проводят с планшетными компьютерами, со смартфонами, общаются и буквально живут в интернете. Стоит ли нам бить тревогу из-за этого?

Общаясь с родителями, можно часто услышать их жалобы на то, что дети уходят в «виртуальную реальность». Мы и сами видим это, тревога понятна. Взрослый человек зачастую просто не понимает, что происходит с ребенком или подростком, с кем он общается, под чьим влиянием находится. Ведь так легко упустить момент, когда ребенок выйдет из-под контроля, свернет «не на ту дорожку».

Надо признать, что «эпоха гаджетов» несет и немало хорошего. Больше знаний, больше общения, больше возможностей — это то, чего не было у нас, людей старшего поколения. В этом смысле нашим детям можно лишь позавидовать.

Но и опасности тоже велики. Свобода информации имеет обратную сторону. Ребенок в интернете сталкивается и с антигосударственной пропагандой, с рекламой наркотиков и другими деструктивными явлениями, способными разрушить его жизнь. И здесь наш долг — оградить молодежь. Подростки не должны быть марионетками в чужих руках, тем более если это может ударить по национальным интересам.

Но простых решений здесь быть не может. Конечно, всё, что противоречит закону, должно быть запрещено. Но одними запретами проблему не решить. Подход должен быть более вдумчивым.

Сколько бы гаджетов ни было у детей, они все равно останутся детьми. Им нужно наше внимание, нужна наша забота, нужна наша поддержка. Они хотят общаться с нами, и мы не должны отворачиваться от них.

Глядя на то, что происходит сейчас в стране, я убеждаюсь, что с детьми надо говорить больше и чаще. Говорить о долге, о патриотизме, об ответственности за страну. Если для этого надо идти в соцсети — значит, надо идти туда. Если для этого надо освоить современный язык — почему бы и нет. Пусть дети видят, что их учителя и родители тоже разбираются в современной технике.

Современный мир дает много возможностей для общения и воспитания подрастающего поколения, и мы должны этими возможностями пользоваться.

Светлана Титова, депутат партии «Единая Россия»