Праздник людей труда

Праздник людей труда

Первого мая мы отметим День Весны и Труда. Во многих городах страны пройдут торжественные митинги и демонстрации в честь Первомая. Присоединится к ним и Первоуральск.

 

Многие из нас помнят времена, когда праздник еще назывался Днем международной солидарности трудящихся. Я это время застал. На Новотрубном работаю с 1966 года и до сих пор при слове «Первомай» делается светло на душе. Начинали готовиться к празднику загодя. Из цветной бумаги делали букеты, мастерили транспаранты, писали лозунги, украшали заводские машины кумачовыми полотнищами, спортсмены готовили гимнастические номера. Каждый цех старался чем – то отличиться. Само собой – готовили к празднику трудовые подарки, добивались сверхплановых показателей. Рано утром 1 Мая собирались у проходных, строились в колонны, почти все приходили семьями, с детьми. Очень много было ветеранов - фронтовиков, у некоторых пиджаки выглядели как богатырские доспехи, столько было на них наград. Шли к горисполкому, пели, танцевали. Это был действительно праздник единения, душевного подъема, сопричастности к общему делу. Это незабываемо!

 

Тогда много говорилось о мировом рабочем движении, о единстве трудящихся во всех странах. Но те времена прошли, а праздник остался — уже под новым именем. И порой звучат вопросы: а нужно ли его отмечать, надо ли проводить демонстрации?

 

Ответить можно просто: да, эпоха ушла, но разве куда-то делась весна, разве куда-то делся труд? Они по-прежнему много значат в нашей жизни и заслуживают своего праздника. Именно поэтому и выходят на улицы люди — сказать еще раз, как важны для нас труд и люди труда.

И уж тем более Первомай остается одним из главных праздников для такого крупного промышленного города, как Первоуральск. Для нашего города труд всегда был основой основ. Каждый день десятки тысяч первоуральцев трудятся, созидая тем самым будущее для себя, своих семей и родного города. На людях труда держится в буквальном смысле всё, и здесь нет никакого преувеличения.

 

Мы часто говорим об экономическом росте, о новой индустриализации и развитии промышленного потенциала. Но ни на секунду нельзя забывать, что ни экономика, ни промышленность не будут развиваться без тех, кто каждый день идет на работу и самоотверженно трудится, производит новый продукт или помогает другим. Именно их мы чествуем Первого мая.

 

Поддержка людей труда должна быть не только на словах. Достойная зарплата, достойные условия труда, социальные гарантии должны быть обеспечены всем работникам. Такие задачи стоят и перед государством, и перед собственниками предприятий. Здесь Первоуральску есть чем гордиться. У нас в городе рабочих по-настоящему уважают, ценят и поддерживают, подавая тем самым пример для других городов и предприятий.

 

Так что всех трудящихся, всех горожан поздравляю с праздником Весны и Труда! Пусть весна приносит вам тепло и радость, а труд — достаток и удовлетворение от результатов своей работы!

 

Валерий Трескин, депутат Первоуральской городской Думы от партии «Единая Россия»