Государство — это каждый из нас

Государство — это каждый из нас

12 июня мы отмечаем День независимости России, День России, как привыкли мы его называть. Еще раньше, до 2002 года, он назывался Днём принятия Декларации о государственном суверенитете России. Декларацию, кто не в курсе, приняли на первом съезде народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 года, а с 1994 года этот день стали отмечать как государственный праздник.

 

Если вникнуть в самую суть дела, то это самый главный наш праздник. Независимость, суверенитет, принципы конституционного федерализма, демократия, равноправие, гражданское общество — эти государственнообразующие понятия, инструменты заложены в той самой Декларации. С той даты идет отсчет возрождения сильной России, ее державности, возвращения к высокой международной миссии. Это возврат к истокам, к независимости, которой добивались и которую защищали многие поколения россиян, наших предков.

 

Я далек от того, чтобы идеализировать действительность. Много существует проблем разного уровня — и федерального, и регионального, и местного. Не все выстраивается, как хотелось бы, не так быстро исполняется. Да и посмотрите: какая огромная у нас территория, сколько сил и средств необходимо для ее развития! Но вот что приходит на ум. Государство — это, если вдуматься, мы с вами. Каждый из нас — часть государства, мы в нем живем, учимся, работаем, растим детей, а государство регулирует, направляет, помогает, защищает, обеспечивает.

 

В этом партнерстве, в отношении к нему, заложен великий смысл. Поэтому мне глубоко симпатичны люди неравнодушные, порывистые, инициативные. Те, кто не винит во всех бедах государство, а помогает ему решить наши с ним общие проблемы. И таких людей вокруг нас много. В Первоуральске, например, инициативные люди начали гражданскую акцию добрых дел. Увидели где непорядок, устранили своими силами. Каждый помогает в меру своих возможностей. Одни остановки автобусные красят и ремонтируют, другие пешеходные дорожки выравнивают, третьи урны мусорные на улицах и во дворах устанавливают. Предприниматели в Новоуткинске даже в ремонт дороги вложились. А один неравнодушный человек в Первомайском построил на свои средства пешеходный мостик. Такие вот граждане с государственным подходом к решению проблем живут рядом с нами.

 

Для меня этот праздник — общий с моим государством, моими согражданами, моими земляками. Один в поле не воин, а вместе мы сильны, вместе преодолеем проблемы и наладим жизнь так, как нам надо. С праздником, дорогие первоуральцы! С Днём России!

 

Константин Коротаев, заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия»