С праздником, город мастеров!

С праздником, город мастеров!

Первоуральск готовится к празднованию Дня металлурга. Праздничные мероприятия в честь этого события уже начались. И каждый год накануне праздника я для себя с удовлетворением отмечаю, как уважаема профессия металлурга, как значим этот праздник для Первоуральска, всех его жителей. К металлургии имеют отношение не только работники ПНТЗ, но и все те, кто работает в смежных, вспомогательных производствах, обеспечивая работу основного комплекса. Поэтому День металлурга — общий праздник.

 

Кто-то из известных инженеров сравнил металлургию с искусством. Для человека, далекого от нашей профессии, этот образ покажется преувеличением. А, по-моему, он точно отражает суть и смысл нашей работы. Полагаю, что имею право так утверждать. Я пришел на ПНТЗ в 1977 году мастером в трубоволочильный цех 14, затем прошел все ступени служебной лестницы, работал генеральным директором завода, знаком с сотнями людей. Это без всякого преувеличения и натяжки мастера своего дела, люди с творческим подходом.

 

Наверное, трудно сопоставить металлургию, производство труб и творчество. Уверяю вас: это сочетаемые понятия. Если кто сомневается — милости просим на экскурсию в цеха ПНТЗ, сами убедитесь. Наш завод — флагман «белой металлургии», принципиально нового производства, высокотехнологичного, экологически безопасного. И это тоже показатель творчества — технологического. Все это сделано руками и усилиями заводчан: акционеров, инженерно-технического персонала, рабочих. Сегодня завод выпускает продукцию для нефтегазового и энергетического комплекса, предприятий машиностроения, металлургии, стройиндустрии и других отраслей народного хозяйства России.

 

Жить в ногу с развитием технологий — значит, обеспечивать себе будущее. Есть один безупречный показатель того, что с будущим у завода и Первоуральска все в порядке. Это количество молодых людей, желающих работать на ПНТЗ. С каждым годом растет число парней и девушек, которые овладевают специальностями в нашем колледже, образовательном центре, а затем идут работать на ПНТЗ, растут профессионально, умножают трудовую славу завода, своего родного города — Первоуральска. Чувствуется, что они гордятся выбором профессии.

 

Металлург — гордое звание, а металлурги — люди особой закалки, не случайно их называют людьми огненной профессии. Без продукции металлургии невозможно представить сегодняшнюю жизнь. Наша отрасль придает движение другим отраслям экономики. В этом заслуга и ПНТЗ, и всех жителей Первоуральска. С праздником, дорогие земляки! С Днем металлурга!

 

С уважением, Алексей Берсенев,

заслуженный металлург РФ,

депутат Первоуральской городской думы.