Весна, субботники, обновление

Весна, субботники, обновление
В Первоуральске начался месячник по санитарной очистке территории. Одними из первых на работу вышли новотрубники. Для нас это дело привычное: субботники – заводская традиция.

По традиции субботники начались с уборки заводских площадок. Мы тоже, как и коллеги, убираем территорию вокруг своего цеха №1. Приводим в порядок тротуары, проезды, газоны, - в общем все, что требует уборки.

Одновременно приступили работе на своей подшефной территории на набережной Нижнего пруда. Наша задача – очистить от мусора зону от завода до улицы Ватутина. Набережная - одно из любимых мест отдыха первоуральцев, поэтому стараемся работать на совесть.
Для меня весенняя пора всегда ассоциируется с обновлением. У каждого после зимы появляется желание привести в порядок свой дом, свой город. Не терпится взять грабли, носилки, сгрести в кучу мусор и грязь, выбросить на свалку. И на душе становится легче, дышится свободнее.

На моем личном счету, наверное, около полутора десятков ежегодных майских субботников. Есть с чем сравнивать. И вот какую деталь я для себя недавно отметил. Люди перестали воспринимать субботники как обязанность. Сегодня это – потребность для них, необходимость. Очистить дворы и улицы от накопившейся грязи, прибрать в городе, сделать его красивым, - это признак общественной зрелости. Люди стремятся к достойной жизни через наведение порядка в доме, через обновление.

Виталий ВЕРТ, начальник цеха №1 Новотрубного завода, депутат Первоуральской городской думы.