Мы все наследники Великой Победы

Мы все наследники Великой Победы
В 1967 году, когда я пришел на Новотрубный завод, на предприятии трудилось несколько тысяч участников Великой Отечественной войны. В нашем цехе холодной прокатки труб было 4 смены и в каждой работали бывшие фронтовики. Накануне 9 Мая в заводских бригадах проводили вечер фронтовых воспоминаний.

Я до сих пор помню ощущения, которые переживал на этих встречах. Ветераны просто рассказывали о пережитом, не приукрашая и не утаивая деталей. Мы, молодые заводчане, словно сами участвовали в боях, попадали в жуткие военные передряги. Страшнее всего представлялась обыденность военной «работы», привычка к смерти, к гибели друзей. Но выдержали, победили! Мы гордились тем, что работаем рядом с фронтовиками, гордимся и сейчас.

Сегодня из нескольких тысяч заводчан – участников войны осталось 11 человек. Время берет свое, уходят от нас фронтовики. Тем дороже они для нас, тем ценнее общение с ними, тем острее желание поддержать и помочь.

Мне нравится, что это понимают молодые первоуральцы. Ассоциация выпускников Белой металлургии Образовательного центра ПНТЗ при поддержке Совета ветеранов завода взяла шефство над участниками войны. Парни и девушки помогают пожилым людям по дому, по хозяйству, навещают, выполняют различные поручения.

Но главная ценность, помимо прочего, заключается в общении. Общение молодежи и ветеранов – неформальное, дружеское. Молодым людям интересно, как жили их прадеды, как воевали, как победили. За чашкой чая такие беседы продолжаются долго. На всю оставшуюся жизнь запомнятся молодым людям рассказы живых участников войны. Так и мне запомнились военные истории моих старших коллег – заводчан. И в каждой семье есть свои фронтовые, военные истории.

Так передается память поколений, сохраняется преемственность наших традиций и национальных ценностей. Нет силы, которая может сломить народ, если в нем живет память о цене Победы. Каждый год 9 Мая я отчетливо ощущаю это.

Дорогие наши фронтовики, участники войны! Мы гордимся вами! Вы уничтожили фашизм, защитили многие народы от истребления и рабства. Ваша Победа – великое достояние, которое останется людям на вечные времена. Здоровья, благополучия, счастья вам и вашим близким!

С праздником, дорогие ветераны! С Днем Великой Победы, первоуральцы!

Алексей ОКОРОКОВ, председатель Совета ветеранов ПНТЗ.