Каким должен быть новый мэр

Каким должен быть новый мэр
В Первоуральске объявлен конкурс на должность нового главы города. Впереди отбор кандидатов, состязание программ. Но уже сейчас мы можем точно сказать, каким должен быть будущий мэр.

Первое – мэр новой формации должен быть незаметным. Кто-то удивится: зачем нужен мэр-невидимка, которого никто не замечает? Поясню. Мэр не должен быть публичной политической фигурой. Его задача в другом – управлять, руководить, в ежедневном режиме следить за работой городского хозяйства. Он должен быть человеком не слова, а дела.

Любой, кто знаком с хозяйственной работой, знает, как много времени и сил она отнимает. Если мэр подходит к своим обязанностям ответственно, у него просто не останется времени на публичную деятельность. Ему будет некогда красоваться перед людьми, тратить силы и ресурсы на «пиар». И наоборот, если вы видите мэра, который не вылезает из телевизора и газет, то вы можете спросить: а работает-то он когда? Итак, хороший мэр – незаметный мэр. Человек не слова, а дела – такой нужен глава.

Горожан интересуют ровные дороги, благоустроенные дворы, чистая вода, новые школы. Город становится лучше усилиями не одного человека, а многих людей, нашими общими усилиями. По большому счету, горожан не должно интересовать, кто у них мэр.

Второе – новый мэр должен быть эффективным. Про эффективность у нас говорят много, но не всегда понимают, что имеется в виду. Эффективный руководитель должен, во-первых, уметь достигать результата, а во-вторых, он должен достигать его при минимальных затратах.

Бюджет любого города ограничен. Заняв свой пост, мэр увидит, что денег на всё сразу не хватает. Вот тут и нужно быть эффективным. При ограниченном объеме ресурсов надо принести своему городу максимальную пользу, не жалуясь на тяготы и трудности. Далеко не каждый руководитель способен на такое, но именно такой мэр нужен Первоуральску. Он не будет заламывать руки, искать причины и объяснения неудачам. Он работает по принципу: мужик сказал – мужик сделал!

Третье – мэр нового типа нацелен на результат. Мысль хоть и простая, но революционная. До недавнего времени мэров интересовали только следующие выборы. Глава думал только о том, как бы избраться на новый срок. Развитие города было второстепенной задачей. Мэр работал постольку, поскольку это могло принести ему голоса.

Теперь система изменилась: главу города выбирают депутаты городской думы. Они ставят ему оценку за работу. Поэтому мэр будет заботиться не о выборах, а о том, как улучшить качество жизни в городе. Спрашивать за результат его будут не через пять лет, а каждый год. Не справился – давай, до свидания. Разговор короткий. Так что сейчас мэр всегда будут думать о результате, о том, чтобы улучшать жизнь города и горожан постоянно, а не только перед выборами.

Незаметный, эффективный, нацеленный на результат – таким должен быть новый мэр Первоуральска. Должен и будет. Заботиться о городе – общая задача, и новый глава будет решать ее вместе с нами.

Александр Алексеевич Ханин
Начальник управления по взаимодействию с органами власти и общественными организациями АО «Первоуральский новотрубный завод»