Заботясь о детях, создаем будущее

Заботясь о детях, создаем будущее
Первоуральск отмечает День защиты детей. Дети – самое дорогое, что у нас есть, поэтому мы, взрослые, стараемся создать для них все условия. Хотим, чтобы выросли здоровыми, образованными, самостоятельными, ответственными, любящими свой город, свою великую страну.

Как депутат я очень доволен, что нам удается каждый год создавать новые возможности для развития юных жителей Первоуральска. Мы успешно участвовали в реализации президентской программы «Десятилетие детства», продлили действие некоторых направлений в ряде своих муниципальных программ. На эти цели ежегодно выделяем значительные средства, привлекаем областные субсидии.

Стараемся учесть все потребности, в том числе помощь многодетным, малообеспеченным семьям с детьми, не оставляем без внимания ни одного ребенка. Оказывают поддержку промышленные предприятия, бизнесмены, партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Для всех очевидно, что эта забота – вложения в будущее. В будущих жителей Первоуральска, в кадры для нашей промышленности, науки, образования, культуры, спорта.

Результат, как говорится, налицо. Первоуральские дети имеют хорошие возможности для раскрытия способностей, растут лидерами. Школьники и даже детсадовцы – призеры многих областных, всероссийских, международных конкурсов, турниров и соревнований. Наша школа №7 вошла в число 100 лучших средних образовательных учреждений России. Заняла 59 место по количеству выпускников, поступивших в престижные вузы страны. Из 100 выпускников 90 ежегодно поступают высшие учебные заведения. В рейтинге Свердловской области седьмая школа – на четвертом месте. Вот такие у нас педагоги и ученики!

И самое приятное: детей в городе становится больше. У нас рождаемость выше среднеобластных показателей. За последние 10 лет количество многодетных семей в Первоуральске увеличилось с 446 до 1739. Рост в четыре раза! Есть семьи, где по 8 и 9 детей. Значит, несмотря на непростые времена, семьи чувствуют себя вполне уверенно. Чувствуют себя защищенными, ощущают поддержку со стороны государства, муниципальной власти.

Меня и моих коллег-депутатов радует такая статистика. Для нас это своего рода «обратная связь» с жителями. Значит, мы делаем все правильно. Вот сейчас стартует очередной оздоровительный сезон. Тысячи юных первоуральцев будут заняты в городских лагерях отдыха при школах и дворовых клубах, в том числе в сельских территориях. Мы единственные в Свердловской области сохранили сеть дворовых клубов – их 16, которые содержим за счет муниципального бюджета.

Депутаты городской думы постарались обеспечить летний отдых первоуральских детей на высоком уровне. Выделили средства из бюджета на все, в чем есть необходимость. В том числе на ежедневное питание в лагерях дневного пребывания.

Предусмотрели также средства на оздоровление детей в загородных лагерях и санаториях. В начале июня в корпуса лагеря «Гагаринский», санаториев «Дюжонок», «Соколиный камень», «Лесная сказка» въедут более 1000 ребят. А за лето отдохнут несколько тысяч детей. «Поездом здоровья» в санатории Анапы и Кавказских Минеральных вод отправятся 30 победителей и призеров различных региональных конкурсов.

Пусть таких успехов у наших детей будет как можно больше! Это оценка работы и нас взрослых, показатель заботы, нашего участия в жизни детей. Хорошего лета всем! Новых впечатлений, достижений и знаний!

Владислав ИЗОТОВ, заместитель председателя Первоуральской городской думы, руководитель исполкома местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».