Дороги, которые мы выбираем

Дороги, которые мы выбираем
В Первоуральске стартовал очередной сезон дорожных ремонтов. Мы, как депутаты городской думы, готовимся проверить ремонтируемые участки.

В 2017-й году в Первоуральске обновили почти 10 километров дорожного покрытия. Капитально отремонтировали Московский тракт. Заасфальтировали семь улиц: Трубников, Советскую, Калинина, Школьную, Шахтерскую, Зои Космодемьянской, Бульвар Юности.

Я считаю, что дорожники сделали работу хорошо. Но небольшие повреждения все же появились. Придется подрядчикам устранять недостатки.

Первоуральск вышел на высокие темпы дорожного ремонта. Каждый год из областного бюджета нам перечисляют значительные средства. Вот сейчас идет ремонт участка перекрестка Береговой –Ленина до перекрестка Вайнера–Кольцевой. Деньги на ремонт – около 70 миллионов рублей распорядился выделить губернатор Евгений Куйвашев.

Эти вложения – показатель отношения областных властей к нашему городу. Оценка Первоуральска в экономике региона. Власти заинтересованы в развитии города, помогают нам в обновлении дорожной сети. С помощью областного бюджета мы за последние несколько лет привели в порядок много дорог. Но я убежден, что эти ресурсы можно использовать с большей отдачей.

Считаю, что на первое место сегодня надо ставить вопрос качества дорожного ремонта. Надо сделать так, чтобы дороги служили как можно дольше. Пора переходить на передовые технологии дорожного строительства, на новые материалы. Сейчас в Первоуральске применяется техника, которая сменила устаревшее поколение машин. Есть изменения в технологиях укладки асфальта. Но этого мало, надо действовать более активно, с «запасом» на будущее.

Такая политика, я убежден, окупится с лихвой. Отремонтированные дороги будут служить дольше, значит, быстрее дойдут руки до других объектов. Например, до окраинных и сельских грунтовок, которые давно надо заасфальтировать. Так мы гораздо быстрее решим дорожную проблему. Обеспечим город качественными дорогами, которых он достоин.

Мы, как депутаты, будем контролировать все объекты дорожного ремонта. Проверим также отремонтированные участки, которые находятся на гарантии. Проанализируем ситуацию, станет понятно, что нужно предпринять для повышения качества дорожного строительства. Наверное, понадобится создать соответствующую программу и добиться софинансирования со стороны области. Я лично уверен, что в этом вопросе мы найдем поддержку у региональной власти.

Константин КОРОТАЕВ, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам
Первоуральской городской думы.