Праздник, который изменил мир

Праздник, который изменил мир
Сборная России на Чемпионате мира по футболу -2018 вышла в 1/8 финала. Это самый успешный турнир для нашей сборной после 1986 года. Уже давно мы так не радовались, давно так не удивляли красивой игрой наши футболисты. А сколько скепсиса, неверия в команду было перед ЧМ! Основания, разумеется, были. Но мы все получили хороший урок. Надо верить в своих,в себя, тогда и успехи придут.

Выход нашей команды в плей-офф – уже победа. И вот что я лично для себя отметил. Чемпионат мира по футболу изменил наше представление о самих себе. Когда Россия выиграла право проведения ЧМ-2018, сомнения были у многих. Успеем ли к сроку, справимся ли, сумеем ли принять на должном уровне?

Все сделали на высший балл! Построили спортивные арены, на уровне лучших футбольных стадионов мира, подготовили отличные тренировочные базы. Мы умеем собраться в нужную минуту, объединить усилия, настроиться на результат, и сделать. Это, как в спорте. Весь мир увидел, как мы можем работать и играть в футбол. Чувство гордости за нашу страну, радость за нашу сборную испытывают сейчас все россияне.

Нынешний чемпионат, на мой взгляд, является великим спортивным событием. Не только потому, что это футбольный праздник мирового значения, который объединяет миллиарды поклонников. ЧМ -2018 разрушил «страшилки», которыми иностранных болельщиков пугали на родине. Мол, русские агрессивные, не любят иностранцев, ехать туда опасно для жизни. Я сам был свидетелем того, как рушатся стереотипы. После игры сборных Сенегала и Японии в Екатеринбурге братались болельщики обеих команд, представители других стран, россияне, все, кто пришел на матч, прохожие. Пели, фотографировались, обменивались телефонными номерами, адресами.

Иностранцы рассказывали, что бывали на многих международных футбольных праздниках, но такого душевного расположения к себе не встречали нигде. Все говорят о радушии россиян, сердечности, высоком уровне гостеприимства, удивлены результатами нашей сборной. Люди, которые на себе ощутили искреннее отношение, увидели все своими глазами, больше не верят тому, что политики говорят о России. Позитивных эмоций столько, что весь интернет заполонилифото и видео с ликующими людьми.

Мировой праздник футбола получился ярким, радостным, объединяющим. Заводятся знакомства, зарождается дружба, гости со всех концов света знакомятся с жизнью россиян. В Первоуральск приезжали болельщики из Перу. Сколько позитивных эмоций у них от нашего города и наших жителей! И у первоуральцев от общения с гостями остались добрые впечатления. В этом великая сила спорта – объединять людей. Футбол и спорт своей энергией и страстью способны изменить людей, мир. Впечатления о нас, о нашей стране, которые получили футбольные болельщики из-за рубежа, обязательно сработают на позитив, помогут в улучшении международных отношений, развитии экономических связей.

И еще одно важное преимущество, считаю, дал нам футбольный турнир. После ЧМ-2018 количество увлеченных футболом в России значительно увеличится. Так всегда происходит после спортивных событий такого масштаба. Появляется значительно больше возможностей вырастить новых«звезд» футбола, обеспечить будущие победы, повысить авторитет страны в мире. Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с регионами и РФС обеспечить эффективное использование наследия чемпионата мира. Футбольным центром в Свердловской области будет стадион «Екатеринбург Арена».

Чемпионат мира также придаст импульс развитию других видов спорта. Так, в Первоуральске появится свой центр притяжения – по русскому хоккею. Он будет работать на базе Ледовой арены, построенной в рамках президентской программы продвижения национальных видов спорта. Россия показала, что выходит в ряды ведущих спортивных держав. Теперь надо держать марку.

Эрим ХАФИЗОВ, директор АНО «Уральский трубник» по хоккею с мячом.