Музею истории ПНТЗ – 45 лет!

Музею истории ПНТЗ – 45 лет!
В музее истории ПНТЗ открылась экспозиция работ художников советской эпохи, посвященных заводу и его людям. Это картины И. Симонова, Е. Мосина, Г. Нестерова, В. Бойцова, В. Чурсина, В.Мамонтова, А. Бурлакова, Г. Ничеухина, И. Хромцова... Некоторые из картин никогда не выставлялись, другие были представлены лишь однажды. Портреты Героев Социалистического Труда, знатныхметаллургов, рабочих, индустриальные пейзажи, хранящиеся в запасниках, теперь можно увидеть в зале.

Это первая столь масштабная выставка картин, повествующих о металлургах и металлургии. В экспозиции также представлены книги о заводе и заводчанах, о людях, внесших свой вклад в копилку славы Первоуральска. Не случайно выставка называется «Вехи славной истории». Это подарок Новотрубного завода и заводского музея горожанам к профессиональному празднику металлургов.

Музей трудовой и боевой славы был открыт накануне Дня металлурга в 1973 году. В эти дни мы тоже отмечаем праздник - 45-летие со дня создания музея. Суть нашей деятельности осталась прежней. Это музей славы человека труда, самореализации людей, творчества и успеха – руководителей предприятия, инженеров, рабочих. Поэтому наша работа очень важна для подрастающих поколений.

Я каждый раз с волнением наблюдаю за тем, как изучают экспонаты наши посетители. Радуюсь, какой неподдельный интереспроявляют к документам и артефактам. Особенно – молодые, студенты, школьники. У них горят глаза, они открывают неизвестные для себя страницы истории. Многие из ребят – представители нескольких заводских поколений. Родоначальники этих династий упоминаются в источниках еще царских времен. Можно себе представить, какие чувства рождаются у потомков, увидевших эти сведения в нашем музее!

Студенты и школьники приходят в музей ПНТЗ, изучают источники, пишут рефераты и доклады по истории края, нашего города. Чувство патриотизма, любви к Родине рождается именно тогда, когда узнаешь о великих свершениях предков, о делах, которые вызывают уважение, чувство гордости. Думаю, нам удается этому содействовать.

Многим ребятам и девушкам поход в наш музей помог выбрать специальность, они пошли в металлургию. Кто-то учится пока, другие уже трудятся на Новотрубном. Значит, связь времен и поколений работает надежно. Я рада, что музей обеспечивает эту связь, что мы тоже вносим вклад в славную историю ПНТЗ и Первоуральска. Новая музейная экспозиция даст посетителям много поводовдля гордости за свой город и свой завод.

Светлана ТИТОВА, директор музея истории ПНТЗ, депутат Первоуральской городской Думы.