С днем рождения, Первоуральск! С Днем металлурга!

С днем рождения, Первоуральск! С Днем металлурга!
Дорогие первоуральцы! Хочу поздравить вас с праздниками. Так получилось, что Первоуральск отмечает сразу два события – День города и День металлурга. Все крупные промышленные предприятия Первоуральска работают в металлургической отрасли. История города начиналась с металлургии – Васильево-Шайтанского железоделательного завода.

Первоуральск сегодня называют промышленным сердцем Урала. Город «двигает» другие отрасли в регионе и за его пределами, обеспечивает работой другие предприятия. Наши заводы успешно трудятся, обеспечивают себя кадрами, помогают создавать условия для достойной жизни горожан. Для того, чтобы молодые люди оставались здесь жить и работать, создавали семьи, растили детей, видели в Первоуральске свое будущее.

Я рад, что многое в этом плане удается. Наш город – один из лучших по качеству образования. Школьники занимают ведущие места в различных конкурсах и турнирах областного уровня. Школа №7 вошла в рейтинг лучших средних образовательных учреждений России по количеству поступающих в вузы. Другие школы входят в число лидеров в Свердловской области по количеству медалистов.
Это приоритетная сфера. В образование ежегодно направляются десятки миллионов рублей. На ремонт, на техническое оснащение, на создание дополнительных учебных мест. В этом году будет отремонтировано почти полтора десятка школ.

Активно развиваются кабинеты технологии, робототехники. Создаются классы для привлечения школьников к инженерным специальностям, реализуется губернаторская программа «Уральская инженерная школа».

Город известен спортивными достижениями. Эта сфера также развивается. Строится физкультурно-оздоровительный комплекс в Билимбае, обсуждаются вопросы строительства Ледовой арены в рамках реализации президентской программы развития национальных видов спорта, строительства современной школы олимпийского резерва.

Планов много. Модернизируем насосно-фильтровальную станцию, через несколько лет не будет проблем с чистой водой. Сделали большой рывок в ремонте и реконструкции дорог, будем и дальше поддерживать темпы. Нам активно помогают глава Свердловской области Евгений Куйвашев, региональное правительство. Власти видят, какую значимую роль играет Первоуральск в жизни региона и страны, поддерживают все наши начинания.

Город много добился, еще большего добьемся. Когда люди видят перспективу, у них есть желание работать, достигать результата, успеха. Мне, как первоуральцу, нравится, что жители настроены на это, что в них живет дух трудолюбивых предков, которые создавали уральскую металлургию и наш славный город.

С Днем рождения, Первоуральск! С днем металлурга, первоуральцы! Успехов, побед, новых свершений!

Игорь Кабец, временно исполняющий полномочия главы Первоуральского городского округа