Дворовый переворот

Дворовый переворот
Первоуральск участвует в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Одно из направлений программы – благоустройство дворовых территорий. Государство выделяет деньги на то, чтобы наши дворы стали уютными, красивыми, комфортными для проживания, функциональными. Какие объекты благоустройства должны быть во дворах – решать жителям.

В программе на 2019 год заявлено 10 дворов, но ни одного общедомового собрания по этой повестке не проведено. Нет ни одного проекта по благоустройству, это тоже требование федеральной программы. Остановку я пошел выяснять у моих избирателей – жильцов домов на Бульваре Юности, Строителей, Данилова.

Людей настораживает, что им тоже придется оплачивать благоустройство. С 2018 года по условиям программы 95% средств выделяет государство, 5% - вклад жителей. Мне кажется, это посильно для каждого. К примеру, для одного проживающего в двухкомнатной квартире это составит 400-500 рублей в виде одноразовой выплаты. То есть надо заплатить один раз и все.

Смысл новых условий в том, чтобы жители, вложив средства, чувствовали ответственность за общее имущество, берегли его. Я знаю случаи, когда новенькие игровые и спортивные площадки сами «хозяева» приводили в негодность, портили. По сути, наплевательски отнеслись к тому, что досталось даром.

Я близко к сердцу воспринимаю такие случаи. Каждый такой факт – досадный и обидный, вложены средства, силы, время, желание сделать преобразить жизнь. Убежден, что ситуация изменится, когда программа начнет реализовываться с финансовым участием жителей. Они ощутят себя соавторами, соучастниками большого дела. Я горячий сторонник такого подхода. Объяснил это моим избирателям на встрече, изложил законодательные тонкости.

Я доволен, что люди все поняли, загорелись, стали предлагать, высказывать идеи, строить планы. Кстати, в благоустройстве не обязательно участвовать рублем, это может быть и трудовой вклад. На каких условиях – опять же решать жителям на общедомовом собрании.

Обнадеживает желание управляющих компаний участвовать в благоустройстве. Они обязались содержать дворовую площадку, ремонтировать объекты, которые на ней установят. Следующее собрание проведем в августе, с готовыми эскизами реконструкции двора. В них уже будут обозначены конкретные предпочтения: где разместить зону отдыха, спортивные площадки, тротуары, парковку, столбы освещения. Учтем интересы всех жителей, и пожилых, и молодых, и детей, и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Мои коллеги, депутаты городской Думы готовятся к встречам в своих избирательных округах. Будут объяснять первоуральцам суть программы, условия участия в ней. Заявки на благоустройство дворов должны быть готовы к 1 сентября 2018 года. Как раз к этому времени городская Дума сформирует проект бюджета и учтет муниципальные расходы на обновление дворовых территорий.

Государство выделяет значительные средства на программу «Формирование комфортной городской среды». В рамках программы идет второй этап реконструкции набережной Нижнего пруда. Все говорит о том, что обновленная набережная будет любимым местом отдыха первоуральцев. Уверен, что проекты благоустройства дворов тоже будут успешно реализованы. Давайте воспользуемся возможностью, которое предоставляет государство.

Эдуард ВОЛЬХИН, заместитель председателя Первоуральской городской Думы, председатель комитета Думы по градообразующей политике