Из дома в школу и обратно – без опасности

Из дома в школу и обратно – без опасности
В Первоуральске идет масштабная работа по обустройству безопасных пешеходных переходов к образовательным учреждениям. В этом сезоне предстоит сделать особенно много. В начале лета на дорогах возле школ и детских садов установили 11 светодиодных мигающих сигналов. В пасмурную погоду или в темное время они предупреждают водителей о приближении к пешеходной зоне. В этом году такие мигающие сигналы на солнечных батареях впервые появились в сельских территориях – в Билимбае и Новоуткинске.

Недавно подрядчики приступили к обустройству 20 искусственных неровностей в районе школ и детсадов. Это широкие плоские возвышенности над дорогой, на которые наносится «зебра». Из муниципального бюджета на эту работу выделено более пяти миллионов рублей. Объекты мы, депутаты городской Думы, приняли в эксплуатацию, будем контролировать, как сигнальные системы себя оправдывают.
Особо отмечу, что эти меры – дополнительные к той масштабной работе, которая проведена в городе в 2016-2017 годах. В этом году больше внимания уделяется безопасным переходам возле сельских детских садов и школ.

На обустройство безопасных участков рядом с образовательными учреждениями из местного бюджета выделено больше 22 миллионов рублей. Это 30 объектов на дорогах, а также новые тротуары. Например, на улице Советской проложили пешеходную дорожку длиной 250 метров. Внушительный объект. Это самая длинная пешеходная дорожка в нашем городе. В Первоуральске и сельских территориях в этом сезоне появятся восемь новых тротуаров. Объем вложений – почти 10 миллионов рублей.

Больше 2 миллионов рублей из этой суммы заложены в рамках реализации наказов избирателей. Именно по наказам жителей был отремонтирован тротуар возле детской поликлиники №2 на улице Ульяны Громовой. Разбитую дорожку, на которой спотыкались родители и дети, теперь не узнать. Ровный асфальт, бордюры, предусмотрено место для газона. Теперь надо высадить там кустарники, цветы и траву. Поскольку это моя депутатская территория, то буду добиваться от городских служб, чтобы дело довели до конца.

Программа по безопасности детей называется «Дом-школа-дом». Депутаты, администрация городского округа, – все работают на то, чтобы юные первоуральцы по дороге от дома до школы и обратно находились в безопасности. Поэтому и средств на эти цели закладываем в бюджет столько, сколько требуется.

Меня радует отношение к детям в нашем городе. Первоуральцы любят детей, заботятся о них, делают все возможное, чтобы обеспечить им достойное детство. Мне кажется, что и город поэтому меняется, становится красивым, безопасным. Власти, коллективы предприятий, предприниматели с охотой вкладывают средства в детей, в будущее.

Недавно к нам приезжали коллеги-депутаты из муниципальных образований Западного управленческого округа. Мы провезли их по улицам, показали город. Очень приятно было слушать похвалы в адрес первоуральцев. Оценку наших усилий, устремлений сделать город привлекательнее, современнее.

Это, конечно, касается и работы по обеспечению безопасности на дорогах. В последние несколько лет Первоуральск сделал большой рывок в дорожном строительстве и ремонте. Только в этом году мы отремонтируем больше 12 километров автодорог. Темп взят хороший, теперь дело за обустройством достойных города тротуаров, пешеходных переходов.

Многие из муниципальных контрактов этой программы успешно выполнены. Впереди новые задачи, новые результаты. У нас есть огромные возможности, а, главное, есть большое желание сделать жизнь лучше.

Галина Селькова, председатель Первоуральской городской Думы.