Учебный год - в новых классах

Учебный год - в новых классах
В Первоуральске началась приёмка образовательных учреждений к учебному году. Первой комиссия проверила школу №32. Это моя родная школа, я в ней учился больше 20 лет назад. Пока ходили по классам вспоминал школьные годы. Помню, парты были с откидывающимися крышками, сейчас удобные, широкие столы. Больше стало классов: понадобились новые учебные места, поэтому пришлось уменьшить в объемах вспомогательные помещения.

Покрасили стены, поменяли линолеум в кабинетах физики и технологии. Обновили фасад, он всегда, как я помню, был зеленым. Сейчас расцветка стала более насыщенной. Вместо шифера уложили металлическую кровлю. Теперь будет надежно. Школа № 32 полностью готова к учебному году. Спасибо коллективу, директору за результат, это и их заслуга.

Депутаты городской думы, тщательно контролируют ход и графики ремонта в школах и детских садах. В Первоуральске эта практика используется очень активно. Депутаты отвечают за все, что происходит на их избирательных участках, поэтому часто бывают на объектах.

Бывает, что такие выездные проверки превращаются в производственные совещания. Я лично участвовал в десятках подобных «оперативок». Результат мне нравится. Ведь вместе с нами - представители городской администрации, специалисты. В этот раз комиссию возглавлял исполняющий полномочия главы городского округа Игорь Кабец. Мы можем оперативно принимать решения на месте, корректировать совместные действия, экономить средства и время, контролировать работу подрядчиков. Они, как я вижу, это почувствовали, стараются работать более ответственно. Тех, кто не осознал это, заставляем переделывать работу за их средства.

Это очень эффективный механизм управления и контроля. Насколько я знаю, Первоуральск – один из немногих муниципалитетов в области, где применяется такой подход.

Помимо моей родной школы комиссия проверила готовность еще четырех учебных заведений - №№ 4,5,6, 15, Центра детского творчества, ДЮСШ. Особо обращали внимание на выполнение предписаний со стороны Роспотребнадзора, противопожарной службы. До 14 августа должны провести приемку всех школ в городском округе.

Этим летом в городских и поселковых школьных зданиях проводится масштабный ремонт. Я не один раз бывал на этих объектах, вижу, что подрядчики стараются. Значит, все, что запланировано, будет сделано вовремя. 1 сентября дети пойдут в отремонтированные, красивые, безопасные школы и классы.

Назар Галат, заместитель председателя комитета по градообразующей политике Первоуральской городской Думы, заместитель директора Управления капитального строительства.