Кто должен быть главным борцом с коррупцией?

Кто должен быть главным борцом с коррупцией?
Борьба с коррупцией — основная повестка дня в России. Коррупцию необходимо побеждать и искоренять на всех уровнях власти. Об этом постоянно говорит Президент России Владимир Владимирович Путин. Глава государства сделал противодействие коррупции важным пунктом своей предвыборной программы и теперь реализует его в полном объеме.

Коррупция тормозит экономическое и политическое развитие. Очень хорошо, что государство взялось за эту тему всерьез. Мы видим масштабные проверки и действенные меры по предотвращению всевозможных нарушений.

Но с коррупцией хочет бороться не только государство, но и общественность. Есть различные фонды и общественные организации, которые ставят перед собой такую цель. И, к сожалению, мы часто видим тут некую конкуренцию. Общественность хочет перехватить инициативу у государственных органов и стать «главным борцом с коррупцией».

Никто не спорит – общественное неприятие взяточничества необходимо. Но подменять функции государства общество тоже не может. В системе власти есть специальные органы, созданные для надзора, контроля и пресечения нарушений. Один из них – прокуратура. Она обладает всеми необходимыми полномочиями, там работают профессионалы, опытные специалисты. У них есть знания и навыки, которых не может быть у любого общественника-добровольца, даже самого активного и принципиального.

Из своего опыта взаимодействия с различными органами власти я знаю, как много нарушений выявляется в ходе проверок. Но задача не только наказать, но и подсказать, как лучше организовать системную работу, как сделать так, чтобы коррупционных нарушений не было впредь. Их советы и рекомендации порой бывают просто неоценимыми. Проверки – еще и уникальный инструмент контроля и проверки деклараций муниципальных служащих и депутатов, ведь именно на этом уровне иногда кроются неблаговидные факты, которые надо отделить от формальных неточностей.

Очень важно и то, что прокуратура равноудалена от всех политических сил. В отличие от многих общественников, у нее нет политических амбиций. Поэтому мы можем быть уверены в беспристрастности и объективности проверок.

Общественный контроль – эффективный ресурс в деле борьбы с коррупцией. Но это ресурс гражданского влияния, помощи и содействия. Инструмент государства – правоохранительные органы, которые обязаны реагировать на обращения и следить за исполнением законов. Наша задача как общественников — способствовать и помогать государству в реализации национальной программы по борьбе с коррупцией.

Александр Ханин,
Член Общественной палаты Свердловской области