Будущее готовим сегодня

Будущее готовим сегодня
Около 20 тысяч первоуральских школьников сели за парты в новом учебном году. 2 тысячи из них – первоклассники. Этим летом в городском округе капитально отремонтировали 4 школьных здания, обновили 12 школ. До 2020 года будут отремонтированы все школы в городском округе.

Ход ремонта тщательно контролировали представители администрации города, депутаты городской Думы. Мы выезжали на объекты, на месте решали возникающие вопросы. Важно, чтобы бюджетные средства были использованы эффективно, а ремонт сделан качественно. Все это удалось.

Обновилась и моя родная школа №32, которую я закончил более 20 лет назад. Я часто бывал здесь во время нынешнего ремонта. И каждый раз вспоминал свои школьные годы, сравнивал. Как много здесь изменилось! Крыша теперь металлическая вместо шиферной. Яркая расцветка фасада. Линолеум на полу, широкие и удобные парты, а не наши – с откидывающимися крышками. Появились новые кабинеты: ученики нуждаются в дополнительных местах.

Сравниваю и вижу, как много делается в городе для того, чтобы ребята и девчонки учились в комфортных условиях. Мне кажется, что в таких помещениях учеба идет в удовольствие. Не случайно, наверное, у нас в этом учебном году 51 выпускник - золотой медалист.

Уверен: медалистов будет еще больше. В следующем году начнется строительство двух новых школ. В ближайшие годы в городском округе появится 5 новых школьных зданий. Решится не только вопрос учебы в одну смену. В Первоуральске произойдет переворот в качестве школьного образования. Город нацелен на развитие, у него амбициозные планы на будущее. Для этого нужна крепкая экономика. А, значит, понадобятся высококлассные специалисты, которые будут развивать промышленность Первоуральска.

Наша задача сегодня – привить детям интерес к техническим специальностям. В этом направлении Первоуральск – лидер в Свердловской области. Наш опыт поддержан Президентом России, включен в федеральные программы профориентации и подготовки инженерно-технических кадров. Дети, начиная с детского сада, привлекаются к техническому творчеству. Детсад №5 с «инженерным» уклоном, например, является инновационной площадкой детской академии изобретательства. В трех школах открываются кабинеты технологий. Есть даже со станками с ЧПУ, 3D - принтерами, 3D - сканерами. Система таких кабинетов будет развиваться.

Принято решение о строительстве в Первоуральске детского центра технического образования «Кванториум». Ничего подобного в России нет. Это масштабный федеральный проект, дать старт ему доверено нашему городу. Центр запланировано сдать в этом году. Он будет оснащен высокотехнологичным оборудованием. Дети, начиная с 5 класса, под началом наставников начнут воплощать в жизнь свои самые смелые проекты.

Это одно из звеньев сквозной системы инженерно-технического образования, которое создается в Первоуральске. Суть ее в том, что дети вовлекаются в техническое творчество с детского сада и школы, приобретают интерес к техническим специальностям. Идут в технические колледжи и вузы, а затем – на промышленные предприятия. Закладывается мощная кадровая основа инженеров, конструкторов, техников, рабочих высокотехнологичных специальностей. С такими ресурсами город справится со всеми грандиозными задачами, задачами, которые ставит перед собой.

Поэтому повышению качества образования в городском округе будет уделяться все больше внимания. От него зависит наше движение вперед, качество всех сфер жизни. Мы такие цели себе поставили и обязательно их достигнем.

Игорь Кабец, временно исполняющий полномочия главы городского округа