К будущему Первоуральска через преемственность поколений

К будущему Первоуральска через преемственность поколений
1 октября - Международный день пожилых людей. В Первоуральске по традиции в этот день будут чествовать представителей старшего поколения. Это возможность выразить им свое уважение, благодарность за то, что они сделали для нас.

Люди старшего возраста пользуются в нашем городе особым уважением. Они создавали завод, который сегодня является одним из ведущих металлургических предприятий России. Строили и развивали город, который стал промышленным сердцем Урала. Все, чем знаменит и гордится наш город, заложено ими.

В Первоуральске люди почтенного возраста окружены вниманием и заботой. Для них проводятся концерты, организуются праздники, молодежь шефствует над теми, кто нуждается в помощи. Более пяти лет действует программа бесплатных кинопоказов в кинотеатре «Восход». Представителей старшего поколения на киносеансах – более 80%. Это тоже показатель активного образа жизни наших ветеранов и пенсионеров.

Мне как историку всегда интересно общаться с ними. Каждый раз узнаю что - то новое из истории ПНТЗ, Первоуральска. Это поистине бесценные сведения. Я вижу, что к общению с ветеранами тянутся молодые первоуральцы, школьники, студенты. Мне по душе такое взаимодействие. Укрепляется преемственность поколений, традиции, передается богатый опыт. Это делает всех нас сильнее и духовно богаче.

Ветераны, пенсионеры, заслуженные люди и сейчас в авангарде. Вместе с молодежью выходят на экологические субботники, участвуют в спортивных мероприятиях, в смотрах, концертах.

Мы благодарны людям старшего возраста. Они являются для нас опорой, поддержкой, духовными наставниками. Много предложений по улучшению жизни в городском округе поступает от первоуральцев старшего поколения. Их идеи, наставления, пожелания учитываются депутатами городской Думы, администрацией города при принятии важных для горожан решений.

Жизнь меняется к лучшему, в том числе, благодаря энергии, активной жизненной позиции наших старших товарищей. Спасибо им за это.

Здоровья вам, дорогие наставники и помощники! Мы гордимся вами! При вашем активном участии наш город становится краше, комфортнее. Все вместе мы сделаем его еще лучше.

Светлана Титова, директор музея истории ПНТЗ, депутат Первоуральской городской Думы.