Дворец, где всегда живет праздник

Дворец, где всегда живет праздник

Первоуральск отмечает 50 – летие Ледового дворца спорта. Это большое событие для всех горожан. Дворец - один из знаковых, главных символов нашего города, которым по праву гордятся все жители. 

Помню, как в детстве ходил сюда на выступления фигуристов, на хоккейные матчи, на концерты. Огромное светлое здание, просторные холлы, ледовая площадка, - все напоминало сказку, создавало праздничное настроение. Он и сейчас для меня такой же: дом, где всегда живет праздник. 

Ледовый дворец вместе со строителями возводили рабочие и специалисты Первоуральского новотрубного завода. После смен в цехах, в выходные дни заводчане шли на стройплощадку. Ветераны рассказывали, что молодежь ПНТЗ отработала на строительстве дворца 50 тысяч часов. Не просто отбывали смены, а работали с энтузиазмом, добросовестно. Ведь строили для себя, для всего города. 

Так появился первый на всем Урале дворец спорта мирового уровня с искусственным льдом. Уникальный объект, ставший визитной карточкой города. Отсюда взяла резкий старт спортивная слава Первоуральска. Сотни юных спортсменов прошли через школу фигурного катания спортивного клуба «Уральский трубник». 27 мастеров спорта СССР и России, четыре мастера спорта международного класса по фигурному катанию выросли на льду нашего дворца. 

Команда по женскому хоккею «Уралочка» дала Первоуральску 14 мастеров спорта, 3 мастеров международного класса. Екатерина Смоленцева, Алена Хомич, Светлана Терентьева стали призерами Чемпионатов мира, участвовали в зимних Олимпийских играх.

Четыре года назад прошел первый набор в группу мальчиков по хоккею с шайбой, наверное, и среди них растут будущие звезды. 
Ледовые виды спорта развиваются. У нашего дворца большие перспективы. А будет еще больше возможностей. При поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева принято решение о строительстве в Первоуральске Ледовой арены для хоккея с мячом. Хоккеисты получат свою собственную крытую ледовую площадку, а мы сможем принять еще больше желающих встать на коньки. Может быть кто – то именно отсюда начнет свой путь к олимпийской славе. 

 1 декабря в Ледовом дворце пройдет грандиозный спортивный праздник. Ждем всех, приходите, вход свободный. Приедут почетные гости, выступят наши юные «звезды». Будут выступления фигуристов, мастер – классы, танцы на льду. Для детей устроим дискотеку с любимыми героями. Пусть для них дворец также станет домом, где всегда живет праздник.

Константин Коротаев, директор ПМБУ ФКиС «Старт», 
председатель комитета Первоуральской городской Думы по бюджету, финансам и налогам.