Президент Польши: диалог с Москвой по катастрофе Ту-154 под Смоленском надо продолжить

25-01-2011, 09:08
Фото Яндекс.Картинки
Президент Польши: диалог с Москвой по катастрофе Ту-154 под Смоленском надо продолжить
Фото Яндекс.Картинки

Президент Польши Бронислав Коморовский сказал, что Варшаве не следует прекращать диалог с Россией, несмотря на спор, возникший после расследования МАКа об обстоятельствах крушениях под Смоленском самолета ТУ-154 с главой Польши Лехом Качиньским на борту. Об этом сообщило РИА «Новости».
«Надо стараться продолжать диалог с Россией. Разные точки зрения на тему причин катастрофы не могут означать конец разговора», - цитирует его агентство.

Доклад МАКа вызвал волну критики в Польше. Ранее Коморовский назвал доклад МАК «односторонним», а брат-близнец погибшего главы страны Леха Качиньского Ярослав утверждал, что диспетчеры ввели в заблуждение экипаж польского Ту-154 и ответственность за катастрофу лежит на российской стороне.

Польша объявила, что проведет собственное расследование, для этого реконструировав полет ТУ-154.

Сейчас Коморовский сказал, что надеется, что российская сторона серьезно отнесется к докладу польской комиссии по авиакатастрофе.
«Надеюсь, что россияне серьезно отнесутся к нашему докладу, мы не можем отменить доклад МАК», - цитирует его РИА «Новости».

По его словам, после опубликования польского доклада стороны смогут уже «менее эмоционально» оценить, в чем доклады близки, а чем отличны друг от друга.

Одним из камней преткновения между Москвой и Варшавой стали действия диспетчеров в Смоленске, которые не запрещали посадку самолета президента, несмотря на сложные метеоусловия. Российская сторона в ответ напоминала, что диспетчеры не имели на это права.

Коморовский говорит, что в Польше бы неоднозначно восприняли бы решение диспетчеров запретить посадку Качиньскому, спешащему на церемонию памяти расстрелянных в Катыни польских военных.
«Мне трудно себе представить, что бы делалось в Польше, если бы Россия тогда не позволила посадку», - цитирует его агентство.
erid: