Стефан Петрансель стал десятикратным победителем "Дакара"

Фото
Стефан Петрансель стал десятикратным победителем "Дакара"
Фото Яндекс.Картинки

Стефан Петрансель стал десятикратным победителем "Дакара" В столице Перу Лиме завершился ралли-рейд «Дакар». По итогам двухнедельной гонки в самом престижном классе внедорожников марафон выиграл Стефан Петрансель на MINI. Эта победа стала для пилота Team X-Raid десятой в карьере: до этого француз шесть раз первенствовал на «Дакаре» в мотоциклетном зачете и трижды в автомобильном. В генеральной классификации Петрансель опередил своего партнера по команде Хуана Рому на 41 минуту 56 секунд. Третье место занял южноафриканец Жинель де Виллерс, представляющий Toyota.

Леонид Новицкий добился лучшего результата на «Дакаре» за все время выступлений: россиянин пересек финишную черту четвертым, отстав от победителя на два часа 12 минут. Первую пятерку замкнул Робби Гордон на Hummer H3 – именно американец выиграл заключительный 29-километровый спецучасток из города Писко до Лимы.

Среди мотоциклистов лучшим в четвертый раз стал Сирил Депре. На протяжении всей гонки француз боролся со своим напарником по KTM Марком Комой, пока на предпоследнем «допе» у испанца не возникли технические проблемы. В результате Коме пришлось сменить двигатель, из-за чего на Марка наложили 45-минутный штраф. В итоговой классификации Депре привез оппоненту 53 минуты. Третьим «Дакар» завершил португалец Элдер Родригес на Yamaha. Первую пятерку замкнули испанец Хорди Виладомс и словак Стефан Свитко – оба гонщика представляли австрийскую марку KTM.

В классе грузовиков победу на последнем спецучастке ралли-рейда праздновал экс-чемпион мира по ралли Мики Биазон на IVECO. В общем зачете итальянец стал шестым, более шести с половиной часов уступив своему партнеру Жерару де Рою. Голландец впервые в карьере выиграл «Дакар» – для марки IVECO этот триумф также оказался дебютным. Частная команда Team de Rooy прервала трехлетнюю гегемонию «КАМАЗов», оставив лучшего пилота из СНГ на третьем месте.

На второй позиции «Дакар» завершил голландец Ханс Стэйси, а следом за ним финишную черту пересек казахстанец Артур Ардавичус. Сильнейший из россиян Андрей Каргинов проиграл де Рою более пяти часов и стал четвертым. Ильгизар Мардеев на еще одном «КАМАЗе» разместился на пятой строчке всего в 40 секундах от напарника. Остальные члены команды «КАМАЗ-Мастер» сошли с дистанции.

@ motor.ru
erid: