"АвтоВАЗ" отсудил имя "Лада" - для нового сайта

Фото
"АвтоВАЗ" отсудил имя "Лада" - для нового сайта
Фото Яндекс.Картинки

"АвтоВАЗ" отсудил имя "Лада" - для нового сайта Палата по патентным спорам Роспатента по заявлению концерна "АвтоВАЗ" лишила Петербургский мельничный комбинат (ПМК) товарного знака "Лада". Теперь автопроизводитель сможет получить контроль над доменом "лада.рф", принадлежащим до сих пор мукомолам.

Петербургский мельничный комбинат, зарегистрировал товарный знак "Лада" на товары класса муки и круп в 2002 году. Мукомолы планировали под брендом, созвучным с именем владельца холдинга Александра Аладушкина, выпускать мучные и крупяные изделия. Товарный знак позволил компании на этапе приоритетной регистрации в доменной зоне ".рф" в ноябре 2009 года закрепить за собой доменный адрес "лада.рф", на который впоследствии заявил свои права "АвтоВАЗ". По словам источника "МН", знакомого с ситуацией, тольяттинский автозавод обращался к петербургской компании с требованием передать домен, однако получил отказ. Взамен мукомольный комбинат предложил выкупить домен "лада.рф" за 40 млн рублей.

Право мельничного комбината на товарный знак "Лада" истекало 15 апреля. Однако так как продукция под этим брендом так и не была выпущена, 27 марта Роспатент принял решение о досрочном прекращение правовой охраны товарного знака в пользу автоконцерна. Это позволит "АвтоВАЗу" оспорить регистрацию домена "Лада.рф" в судебном порядке и зарегистрировать данное доменное имя на себя.

"АвтоВАЗ" уже вел споры за свой товарный знак. В октябре 2010 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала ЗАО "Авто-Лада", торгующее реэкспортными автомобилями тольяттинского производства, на 2,17 млн руб. за незаконное использование торговой марки, принадлежащей автоконцерну.

@ www.pervo.ru
erid: