Renault-Nissan и «Ростехнологии» создают компанию для покупки контроля в «АвтоВАЗе»

Фото
Renault-Nissan и «Ростехнологии» создают компанию для покупки контроля в «АвтоВАЗе»
Фото Яндекс.Картинки

Renault-Nissan и «Ростехнологии» создают компанию для покупки контроля в «АвтоВАЗе» Альянс Renault-Nissan и госкорпорация «Ростехнологии» договорились создать совместное предприятие (СП) для покупки мажоритарной доли в «АвтоВАЗе», сообщает один из акционеров крупнейшего российского автопроизводителя инвесткомпания «Тройка Диалог».

«Образовывая совместное предприятие, Renault-Nissan инвестирует около $750 млн, «Ростехнологии» в свою очередь проводит реструктуризацию долга на выгодных условиях. Renault-Nissan получит контрольный пакет акций совместного предприятия, которое будет контролировать «АвтоВАЗ»; закрытие сделки ожидается в 2014 году», – цитирует «Прайм» сообщение компании.

Renault-Nissan, «АвтоВАЗ», «Ростехнологии» и «Тройка Диалог» 3 мая подписали в Париже соглашение о создании СП, не имеющее, однако, обязательной юридической силы.

В соответствии с соглашением, Renault-Nissan и «Ростехнологии» передадут принадлежащие им пакеты акций «АвтоВАЗа» в виде вкладов в капитал СП. Renault-Nissan, вложив $750 млн, получит долю в СП в размере 67,13% к середине 2014 года. Всего же совместному предприятию будет принадлежать 74,5% акций «АвтоВАЗа». По соглашению, Renault инвестирует в СП $300 млн долларов, а Nissan – $450 млн.

«Создавая совместное предприятие, «Ростехнологии» дали согласие на реструктуризацию существующих кредитов, выданных «АвтоВАЗу». Порядка семи миллиардов рублей, которые будут получены в результате предстоящей продажи непрофильных активов «АвтоВАЗа», будут направлены на погашение части кредита, выданного «Ростехнологиями». Срок погашения оставшейся части задолженности по беспроцентному кредиту в размере примерно 46 миллиардов рублей продлен на значительный срок», – говорится в сообщении.

По планам сторон, окончательное соглашение планируется подписать в конце 2012 года, одновременно будет закрыта и сделка по получению СП мажоритарной доли в автогиганте.

В конце января глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов заявил, что сделка по доведению доли Renault-Nissan в «АвтоВАЗе» до контрольной будет закрыта в первом полугодии. На тот момент альянсу Renault-Nissan принадлежали 25% в «АвтоВАЗе».

Изначально увеличить долю в «АвтоВАЗе» до контрольной альянсу Renault-Nissan предложил премьер-министр Владимир Путин.

@ «Газета.Ru»
erid: