Пьяных водителей в России хотят штрафовать на стоимость автомобиля

Фото
Пьяных водителей в России хотят штрафовать на стоимость автомобиля
Фото Яндекс.Картинки

Пьяных водителей в России хотят штрафовать на стоимость автомобиля За вождение в нетрезвом виде в России вскоре, возможно, будут штрафовать на стоимость среднего авто по стране и лишать прав на срок до трех лет. При этом правительство настаивает на сохранении допустимой дозы ноль промилле за рулем. А штрафы за превышение скорости свыше 120 км/час могут увеличить до 50 тысяч рублей. Такие меры обсуждались на совещании у премьера Дмитрия Медведева по вопросам безопасности дорожного движения.

"За нахождение в нетрезвом состоянии за рулем нужно значительно увеличить административные штрафы, они должны быть, по мнению экспертов, настолько значимыми, чтобы составлять среднюю стоимость автомобиля на рынке", - сообщил журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов по итогам совещания. Кроме того, добавил он, "за однократное вождение в нетрезвом состоянии, помимо штрафа, предлагается лишение прав на определенный срок, примерно до трех лет", передает "Интерфакс".

Штраф должен быть таким, чтобы "водитель, семья водителя чувствовали материально неблагоприятные последствия, и сам водитель понимал, насколько для него и его близких штраф будет являться тяжелой ношей", подчеркнул Шувалов.

Правительство еще будет обсуждать, сделать ли сумму штрафа одинаковой для всей территории страны или дать регионам право самостоятельно устанавливать ее размер в пределах нижней и верхней границы, определяемой правительством, уточнил он.

Если же водителя повторно поймают за пьяным вождением, "предлагается ввести уже уголовную ответственность, которая будет сопряжена с очень высоким штрафом и лишением права водить автомобиль в течение определенного времени", сообщил Шувалов.

Также правительство, по словам вице-премьера, не поддерживает идею дифференциации степени алкогольного опьянения: "Большинство участников совещания поддержало полный запрет по содержанию алкоголя в крови".

Штрафы за превышение скорости свыше 120 км/час могут быть увеличены до 50 тысяч рублей - такое предложение сегодня обсуждалось, сообщил Шувалов журналистам по итогам совещания. Кроме того, по его словам, речь шла и об увеличении штраф за проезд на красный свет, и о несоблюдении правил по проезду через нерегулируемый пешеходный переход.

Эти предложения будут прорабатываться еще в течение ближайших трех недель до внесения законопроекта в Госдуму, добавил первый зампред правительства.

@ NEWSru.com
erid: